Через 30 лет Беларусь по климату превратится в Украину
Через тридцать вся территория Беларуси соответствовать по гидрометеорологическим условиям нынешней северной части Украины. Такой прогноз ученых в эфире телеканала ОНТ привел министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, передает FaceNews.ua.
Министр уточнил, что знания по земледелию в этой части соседней страны будут использованы в Беларуси. По оценке Худыка, изменение климата очевидно особенно нынешней весной. О потеплении говорит и статистика прошлых лет: из 20 самых жарких лет 15 пришлись на последнее тысячелетие, а среднегодовая температура 2019 года составила 8,8 градусов и превысила климатическую норму на 2,1 градуса. Зиму 2019-2020 годов и вовсе считают аномальной: ее средняя температура составила 1,5 градуса и превысила климатическую норму на 5,5 градусов.
Читайте также: Кладбище деформированных черепов раскрыло загадки древних римлян
Климатическими переменами министр объясняет перемены в природе: песчаные бури, дюны, понижение грунтовых вод, изменение биоразнообразия. Беларусь разработала ответные меры: Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Министерством лесного хозяйства разработана стратегия по адаптации экономики к изменению климата до 2050 года, а также выстроены планы мероприятий и действий по смягчению негативных последствий на эти отрасли до 2030 года. Перспектива — выращивание теплолюбивых и устойчивых к засухе культур, создание гибридов растений, среди которых и лесные породы, более устойчивые к изменениям температурного режима, а также к вредителям. В ближайшее время в белорусских лесах увеличится количество лиственных деревьев: клена, бука, березы.
Читайте также: Археологи обнаружили следы неизвестной цивилизации в затопленных пещерах


Нові деталі «плівок Міндіча»: детектив НАБУ Магамедрасулов розповів про «Мідас», прослуховування та тиск під час обшуків
Пляжний теніс: як молодий вид спорту став світовим трендом і чому Україна серед лідерів
Запис гри з пляжного тенісу в СЕТ 15.12.2025: жива динаміка та реальні емоції на корті
США формують новий альянс для зламу монополії Китаю на рідкоземельні метали
Google тестує браузер Disco, Meta готує конкурента GPT-5, а Пентагон масово впроваджує генеративний ШІ
WSJ: «мирний план» Трампа для України може супроводжуватися великою бізнес-угодою з РФ — що відомо
«Єрмака прибрали», але правила гри лишилися: про що говорять Шабунін і Ніколов
Кінець Голлівуду? Runway Gen-4.5, переклад у навушниках від Google та «ШІ-офіс» 2025: що реально змінилося





