В Минобороны Ирана назвали ответственного за сбивание украинского самолета МАУ
В Министерстве обороны Ирана считают, что ответственным за сбивание украинского самолета МАУ в начале января над Тегераном является оператор ракетной системы, который нарушил правила ведения огня «без получения разрешения» в сложившихся на тот момент условиях.
Об этом сообщил бывший иранский законодатель Махмуд Садеки со ссылкой на полученный ответ на его запрос от министра обороны Ирана Амира Хатами - передает FaceNews.ua.
Садеки сообщил, что направил запрос министру 23 апреля и получил ответ лишь накануне.
По его словам, министр Хатами сообщил, что оператор ракетной системы обвиняется в том, что, вероятно, он не общался с командным центром, полагаясь на «нечеткую информацию» от Министерства обороны, когда принял решение о запуске ракеты.
Махмуд Садеки отметил, что хотел получить от министра обороны Ирана разъяснения причин «отсутствия координации в национальной сети противовоздушной обороны», что привело к пуску двух ракет по украинскому пассажирскому самолету в небе возле Тегерана.
Еще 4 апреля иранские военные чиновники сообщили, что в деле об авиакатастрофе украинского лайнера задержан один человек, сейчас находящийся под следствием.
Украина и ряд государств могут по делу сбитого самолета МАУ PS752 над Тегераном.
Напомним, что 8 января 2020 года в столице Ирана Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ, который выполнял рейс Тегеран — Киев. На борту находились 176 человек, все они погибли. Все девять членов экипажа, а также два пассажира были гражданами Украины. После этого Офис генерального прокурора начал расследование авиакатастрофы
Читайте также: Уничтожение самолета МАУ в Тегеране: новый поворот в деле


В Україні відбулися перші зимові перегони бойових роботів: результати та перспективи НРК
Мільярди повз бюджет: на митниці викрили масштабні схеми з імпортом авто
Український «єдиноріг» у сфері DefenseTech: стартап UFORCE досяг капіталізації в $1 млрд
Японія готує збройову революцію: як нова експортна стратегія Токіо допоможе Україні
Вбивство за доступ до криптогаманця: син українського банкіра позбавив життя батька заради 250 тисяч євро
Ультиматум Мерца в Пекіні: Німеччина вимагає від Китаю змінити правила гри
Вбивство Андрія Портнова: у Німеччині затримали підозрюваного з «донецьким» минулим
Родичі Міндіча ЛІТАЛИ ДО МОСКВИ під час війни. Усіх знайшли на одному РЕЙСІ.Діаманти досі ЙДУТЬ в РФ



