xcounter
Calendar Icon

Защита шамана Габышева обратилась с ходатайством в ЕСПЧ

25.05.2020 22:35

По словам координатора "Правозащиты Открытки", ходатайство направлено для привлечения внимания "международного сообщества" к преследованию шамана Габышева российскими властями.Защита якутского шамана Александра Габышева, который в 2019 году дважды предпринимал попытку дойти пешком до Москвы, чтобы "изгнать" президента РФ Владимира Путина, подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ходатайство о принятии срочных обеспечительных мер для защиты интересов истца. Об этом DW в понедельник, 25 мая, сообщил Алексей Прянишников - координатор организации "Правозащита Открытки", ранее предоставившей Габышеву адвоката для защиты по делу об экстремизме.

По словам Прянишникова, адвокаты беспокоятся, что существует возможная угроза здоровью Габышева. Координатор уточнил, что ходатайство направлено в соответствии с правилом 39 регламента ЕСПЧ и призвано привлечь внимание "международного сообщества к ситуации" с преследованием Габышева российскими властями.

Шаман помещен в обсерватор

В середине мая шамана поместили в обсерватор для граждан с подозрением на заражение коронавирусом SARS-CoV-2 Якутского республиканского психоневрологического диспансера. До этого группа силовиков взяла штурмом дом сестры Александра Габышева, где в последнее время проживал мужчина. Полицейские приходили к шаману 6 и 8 мая, требуя от него сдать тест на коронавирус и пытаясь доставить его в обсерватор.

При этом, по словам правозащитника Прянишникова, никаких оснований для диагноза COVID-19 у шамана не было: он соблюдал режим самоизоляции, не покидал регион, у него отсутствовали симптомы заражения и он не общался с пациентами, у которых инфекция была выявлена. В "Правозащите Открытки" считают, что "цель всей этой истории - принудительная изоляция шамана". "Риск, что он заразится коронавирусом, появился именно сейчас, когда он находится в непосредственной близости от пациентов, у которых подозревают COVID-19", - полагает Прянишников.

Походы шамана Габышева в Москву

В марте 2019 года Александр Габышев отправился в пешее путешествие из Якутии в столицу, чтобы "изгнать Путина" и "восстановить справедливость". В сентябре - после шести месяцев и 3000 километров пути - Габышева арестовали, ФСБ возбудила дело о публичных призывах к экстремизму, но обвинение шаману не предъявили. Позднее, 3 октября, проведенная следствием психиатрическая экспертиза признала шамана Габышева невменяемым.

Спустя некоторое время, 8 декабря, мужчина вновь отправился в Москву, однако уже через день Габышева опять задержали. Полицейские обвинили его в неповиновении, а суд оштрафовал его на 1000 рублей за то, что шаман во время задержания порвал одному из полицейских куртку.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини