xcounter
Calendar Icon

SIPRI сообщил об уменьшении числа участников миротворческих миссий

27.05.2020 08:50

В 2019 году в 61 миротворческой миссии участвовали почти 138 тысяч человек - на 4,8 процента меньше, чем годом ранее.В 2019 году уменьшилось число участников миротворческих миссий во всем мире, сообщил Стокгольмский институт исследований проблем мира (SIPRI). В конце прошлого года в таких миссиях участвовали 137,8 тысячи военнослужащих, полицейских и гражданских лиц, указывается в отчете SIPRI, опубликованном в среду, 27 мая. Этот показатель на 4,8 процента ниже, чем в 2018 году.

Таким образом, число участников миротворческих миссий снизилось четвертый раз подряд, что связано прежде всего с постепенным сокращением численного состава Миротворческих сил ООН ("голубых касок").

61 миротворческая миссия в 2019 году

Между тем в 2019 году во всем мире проходила 61 миротворческая миссия - на одну больше, чем годом ранее. 22 из них велись под эгидой ООН, еще 33 - под эгидой региональных организаций и международных альянсов, отмечается далее в документе.

Большинство миссий осуществлялось в Африке, Европе и на Ближнем Востоке, самыми крупными из них были миротворческая миссия в Сомали под эгидой Африканского Союза, миссия ООН в Южном Судане, а также миссия НАТО Resolute Support в Афганистане.

При этом число жертв среди миротворцев снижается на протяжении последних десятилетий, указывают эксперты. "Если сравнить ситуацию с 1990-ми годами, когда во многих миссиях имелись жертвы, то сегодняшние миротворческие миссии имеют значительно меньший уровень смертности", - заявил аналитик SIPRI Жаир ван дер Лайн.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини