Ученые выяснили природу страха
Во многих случаях страх является объяснимой реакцией человека на определенную ситуацию. Однако существует и иррациональный страх, которому трудно дать объяснение, передает FaceNews.ua.
Тем не менее ученым удалось объяснить механизм формирования страха с научной точки зрения. За эмоцию отвечает белок статмин, который осуществляет «запуск» особого механизма, помогающего справиться с опасностью.
Читайте также: Ученые раскрыли тайну исчезновения неандертальцев
В рамках эксперимента ученые заблокировали синтез статмина у лабораторных грызунов. В результате мыши начали чувствовать себя спокойно на открытом пространстве, однако риск гибели становился более высоким.
По словам ученых, существует два типа страха. В первом случае организм мгновенно реагирует на потенциальную опасность, однако нередко сигнал является ложной тревогой. Во втором случае для формирования ответа на опасное событие инициируется активность сразу нескольких нейробиологических механизмов. В этой ситуации паника не возникает, и человеку проще справиться с проблемой и принять правильное решение.
Однако у второго типа страха есть недостаток: возникновение реакции организма на не представляющие опасность события. Этим и объясняется иррациональных страх.
Читайте также: В Британии реконструировали облик средневекового священника (фото)


Масована атака на українську логістику: збитки сягають мільярдів, компенсацій не буде
Росія посилила атаки ракетами "Онікс": чим небезпечна ця надзвукова зброя
Європа розробляє нові ракети для України: програма "Breakthrough"
Економічний розворот: Чому демократи випереджають республіканців вперше за десятиліття, і що це означає для України
Ізраїль ставить жорсткі умови перемир'я з ХАМАС: демілітаризація Сектору Гази та роззброєння
5% відкатів на дорогах: Як працює корупційна система в тилових областях України
Мобілізація заброньованих: чи законні відміна броні та примусова служба?
«Поклик Яру»: як табір виховує майбутніх лідерів України через патріотизм і випробування











