Археологи обнаружили уникальную историческую находку у берегов Сицилии
Небольшой якорь эллинистическо-римского периода был вытащен со дна Средиземного моря недалеко от Сицилии. Возраст его составляет около 2300 лет и на одной из его частей расположены символы дельфина. Эксперты говорят, что присутствие дельфина отражает почитание богини Афродиты, чья менее известная роль в греческой мифологии - это роль «защитницы моряков», передает FaceNews.ua.
Якорь был предварительно датирован 3-м или 4-м веком до нашей эры, в эллинистический период. Это был интересный переходный период для средиземноморских государств, поскольку страны активно боролись за власть. Период простирается от смерти Александра Македонского в 323 г. до н.э. до появления Римской империи около 31 г. до н.
Читайте также: В Норвегии нашли удивительную находку
Следует сказать, что сицилийские моря буквально усеяны древними реликвиями и Марчелло Базиле, управляющий сицилийским дайвинг-центром, нашел якорь на морском дне в 19 метрах ниже поверхности. О своей находке он сообщил властям, которые организовали дальнейшие поиски и подъем якоря.
Стоит отметить, что символизм и религия были сильны среди моряков в древней истории, которые часто сталкивались с мощью природы. Археологи говорят, что дельфин призывал силы Афродиты, которая должна была вести моряков через бурные воды и избегать кораблекрушения. Афродита известна как богиня сексуальной любви и красоты, но она также связана с морями и защищает тех, кто пересекает их.
Часто якоря с апотропными символами были самыми маленькими и последними на борту кораблей, использовавшимися только в последней надежде на спасение.
Читайте также: Археологи отыскали мифический город египетских фараонов на дне Нила


Зігріти тіло й «перезавантажити» голову: як кияни рятуються від холоду та втоми
Українських командирів навчають планувати бій за стандартами НАТО: стартував курс TLP Classic + «Кропива»
«Ударний тиждень» у Раді зірвався: Железняк заявив про провал голосувань і ризик парламентської кризи в березні
Зрив постачання понад 100 тисяч FPV-дронів: Ніколов заявив про системну помилку в оборонних закупівлях
Розслідувачі УП заявили, що Єрмак після відставки зберіг вплив і може керувати «бек-офісом» Президента
Інвестор звинуватив Kernel у «недружніх» діях проти міноритаріїв і заявив про позови в Люксембурзі
«Хрещений батько на “удальонці”»: УП оприлюднила розслідування про пересування й контакти Андрія Єрмака
Утеплення будинків на Дарниці за 250 млн грн: журналісти заявляють про можливі переплати і незавершені роботи





