xcounter
Calendar Icon

Археологи отыскали мифический город египетских фараонов на дне Нила

В Египте археологи обнаружили на дне леки Нил хорошо сохранившейся комплекс строений, который может быть мифическим городом фараонов, передает FaceNews.ua.

Как свидетельствуют древние летописи, к примеру, того же Геродота, греческие герои во времена Троянской войны пытались найти убежище в Египте, однако не сумели попасть к фараону из-за охранявшего город Тониса. Впоследствии следы этого уникального поселения были стерты практически со всех карт, а потому специалисты признали истории о нем легендами или мифами.

Читайте также: На дне моря нашли останки корабля, затонувшего 200 лет назад (фото)

Однако математик Франк Годдио сумел обнаружить город на 7-километровой глубине неподалеку от Александрии еще три десятка лет тому назад. Французскому специалисту понадобились годы для того, чтобы доказать реальность своей версии и привлечь археологов к исследованию.

Ученый воспользовался технологией электромагнитного перетаскивания, разработав с ее помощью сложную модель дна реки Нил, в результате чего и были выявлены весьма необычные особенности его строения.

Позднее дайверы нашли на дне реки в указанном месте огромные стены и блоки, изготовленные из известняковых пород, что натолкнуло экспертов на мысли о портовом назначении города в прошлом. Позднее в рамках полноценной археологической экспедиции на этом месте были найдены постройки древних храмов, остатки статуй и прочих сооружений.

Читайте также: В Симферополе обнаружили здание, построенное из надгробных плит
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини