xcounter
Calendar Icon

В Норвегии нашли удивительную находку

В апреле 2020 года норвежские археологи из музея при Университете Бергена раскопали остатки небольшой могилы раннего железного века возле деревни Итре-Фосс в западной Норвегии. В ней они обнаружили несколько фрагментов разбитой глиняной посуды и обожженного стекла, а также настольную игру, которая датируется 100-400 гг. н. э, передает FaceNews.ua.

Среди фрагментов игры — 13 целых и 5 сломанных игровых фишек, а также почти не поврежденная игровая доска. Археологи предполагают, что похороненный в этом месте человек обладал высоким социальным статусом.

Читайте также: Археологи отыскали мифический город египетских фараонов на дне Нила

По словам участника исследования Мортена Рамстада, подобные предметы могут свидетельствовать о контактах с Римской империей, где только высшие слои общества проводили время за настольными играми.

Игра могла быть основана на римской игре Ludus latrunculorum, которая считается вариантом более ранних греческих игр, известных как Petteia, pessoí, psêphoi, poleis и pente grammaí.

Все эти игры были ранними предками более известной настольной игры Хнефатафл. Это семейство древних скандинавских и кельтских настольных игр, в которые играли на клетчатой или решетчатой игровой доске с двумя армиями.

Надежные описания правил этой игры отсутствуют. Исследователи предполагают, что фишки в ней двигались по принципу движения ладьи в современных шахматах в зависимости от четности или нечетности числа, выпавшего на игральной кости.

Читайте также: В Симферополе обнаружили здание, построенное из надгробных плит
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини