xcounter
Calendar Icon

Нацбанк рекордно снизил учетную ставку

Правление Национального банка приняло решение снизить учетную ставку с 8% до 6% с 12 июня 2020 года. Об этом говорится в пресс-центре регулятора, передает FaceNews.ua.

Отмчается, что это - самый низкий уровень учетной ставки за историю независимой Украины. Ниже 6,5% она раньше не опускалась.

Регулятор сообщил, что инфляционное давление в апреле-мае было слабым из-за ощутимого падения потребительского спроса на продукты питания и товары не первой необходимости. Кроме этого, инфляцию сдерживало удешевление энергоносителей, увеличение предложения овощей и "замораживание" цен на значительное количество услуг во время карантина.

"Эти факторы нивелировали эффекты мартовского ослабления гривны и все еще повышенного спроса на отдельные товары в первой половине апреля, которые на сегодня полностью исчерпаны. В дальнейшем инфляция будет расти умеренными темпами, но, вероятно, будет возвращаться в целевой диапазон дольше, чем прогнозировалось", - говорится в сообщении НБУ.

Главным риском для макрофинансовой стабильности, по мнению НБУ, является продолжительность пандемии COVID.

Кроме этого, критически важно дальнейшее проведение структурных реформ и сохранение взвешенной макроэкономической политики. Антикризисные меры Национального банка, введенные в последние месяцы, поддержат деловую активность в стране, считает регулятор.

"По нашим оценкам, падение украинской экономики во 2 квартале будет больше, чем ожидалось, хотя пик кризиса уже пройден. Поэтому для скорейшего возвращения экономики к росту необходимые достаточно решительные шаги", - отмечается в сообщении.
Читайте также: Еврокомиссия выделила Украине 500 миллионов евро
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини