xcounter
Calendar Icon

Суд ЕС отказал женщине из Германии в компенсации за грудные имплантаты

11.06.2020 17:10

Немка добивалась компенсации от страховой компании французского производителя силиконовых протезов груди. Страховщик отказался платить, указав, что по договору обязан возмещать ущерб только во Франции.Женщина из Германии не вправе претендовать на компенсацию от страховой компании французского производителя силиконовых имплантатов грудей. Такое решение обнародовал в четверг, 11 июня, Суд Европейского Союза в Люксембурге. Правовые нормы ЕС не предусматривают такой возможности, говорится в его постановлении.

В 2010 году стало известно, что французская компания Poly Implant Prothese (PIP) в течение ряда лет использовала в производимых ею грудных имплантатах дешевый и потенциально опасный для здоровья промышленный силикон. С 2001 по 2010 годы около 400 тысячам женщин были установлены такие грудные протезы, в том числе примерно 5000 женщин в Германии. Одна из них подала иск в высший земельный суд во Франкфурте-на-Майне.

Суд: правило о защите от дискриминации в данном случае не применимо

Женщина потребовала компенсации от страховщика компании PIP, но тот отказался платить, сославшись на пункт договора с производителем имплантатов, согласно которому возмещение ущерба возможно только во Франции. В связи с этим суд во Франкфурте-на-Майне попросил Суд ЕС в Люксембурге прояснить, не нарушает ли это положение страхового договора действующий в Евросоюзе запрет дискриминации по признаку гражданства.

Судьи в Люксембурге пришли к выводу, что положение о запрете дискриминации в данном случае невозможно применить, чтобы оспорить пункт договора о территориальном ограничении обязательств страховщика. Как указали судьи, данные обстоятельства дела не подпадают под европейское право, поскольку оно никак не регулирует страхование производителей медицинской продукции.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини