xcounter
Calendar Icon

Во Франции беспорядки из-за конфликта чеченской и арабских диаспор

Во Франции уже четвертые сутки продолжаются беспорядки из-за конфликта чеченской и арабской диаспоры, который начался в Дижоне 12 июня, передает FaceNews.ua.

Французские медиа сообщили, что в город приехал глава МВД Франции Кристоф Кастанер, здесь находится спецподразделение из 60 жандармов, а также около сорока спецназовцев и усиленные наряды отдела по борьбе с организованной преступностью.

Кастанер пообещал дать "твердый ответ" организаторам беспорядков и назвал "недопустимыми" "насильственные нарушения общественного порядка и акты запугивания", которые наблюдаются в Дижоне. По данным источников Figaro, президент Франции Эммануэль Макрон попросил Министерство внутренних дел изучить возможность высылки "иностранных граждан, причастных к насилию". Издание отмечает, что большинство опознанных или арестованных чеченцев имеют статус беженца, а не гражданина Франции.

Конфликт, по данным местной полиции, начался 10 июня, когда представители одной из местных группировок избили 16-летнего подростка чеченского происхождения. Инцидент произошел в одном из кальян-баров в Дижоне, местные медиа утверждают, что инициаторы конфликта могли быть причастны к торговле наркотиками.

Узнав об избиении, местные члены чеченской диаспоры устроили несколько рейдов в районе Грезиль, который населен в основном представителями арабских меньшинств. В последующие дни в Дижон приехали несколько десятков других чеченцев из разных регионов Франции, а также из Бельгии и Германии, они были вооружены битами, ножами и огнестрельным оружием. Один из свидетелей рассказал, как в субботу наблюдал перестрелку в Грезиле, в результате которой был ранен человек. Полиция в воскресенье сообщила, что в городе находятся 200 человек с "насильственными намерениями".

Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини