xcounter
Calendar Icon

Рада запретила банкротить юрлиц-должников в период карантина

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №3322, который запрещает открывать дела о банкротстве юрлиц-должников на период карантина в связи с панемией коронавируса COVID-19 и 90 дней после него. За такое решение на заседании проголосовали 307 нардепов, передает FaceNews.ua.

Закон устанавливает, что временно, на период действия карантина, установленного правительством на предотвращение распространения коронавирусной болезни и в течение 90 дней со дня его отмены не допускается открытие производствах по делам о банкротстве должников-юридических лиц по заявлению кредиторов по требованиям к должнику, возникшие с 12 марта 2020 года.

Также предполагается, что комитет кредиторов и залоговый кредитор (в отношении имущества, которое является предметом обеспечения) имеет право принять решение о приостановке проведения аукционов по продаже имущества должника. В случае принятия комитетом кредиторов и (или) обеспеченным кредитором (в отношении имущества, которое является предметом обеспечения) такого решения, арбитражному управляющему запрещено осуществлять объявления о проведении аукциона.

Документ предусматривает и приостановку начисления процентов на обязательства должника перед кредиторами, которые реструктуризированы планом санации или реструктуризации долгов должника. Штрафные санкции за невыполнение должником таких обязательств не начисляются.

Читайте также: Рада отказалась лишить Вакарчука мандата
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини