xcounter
Calendar Icon

Экологи считают невозможной полную ликвидацию последствий сброса отходов "Норникеля" в тундру

29.06.2020 17:00

По данным Greenpeace, жидкие отходы фабрики "Норникеля" попали через реки в озеро Пясино. Полностью устранить последствия этого не удастся, речь идет лишь о самовосстановлении окружающей среды.Полностью избавиться от последствий незаконного сброса в лесотундру жидких отходов Талнахской обогатительной фабрикой "Норникеля" будет невозможно, считают экологи. Речь может идти лишь о самовосстановлении окружающей среды, заявил "Интерфаксу" в понедельник, 29 июня, проектный директор российского отделения экологической организации Greenpeace Владимир Чупров. По его словам, сброс не был локализован - через реки Хараелах и Норильская опасная смесь попала в озеро Пясино, фактически неконтролируемый природный объект в лесотундре.

Оценить экологический ущерб невозможно, пока не проведен анализ проб из рек и озера, говорит Чупров. Если значения проб оказываются выше предельно допустимой концентрации (ПДК), то страдают рыба в водоемах, а также животные, обитающие около загрязненных водоемов. "На фото с места видно, что там погибшие сухие деревья, то есть те, кто контактирует - животные и птицы - в этом месте, они также в зоне риска", - цитирует агентство слова Владимира Чупрова.

Пробы не доставить в лаборатории

Доставить пробы из водоемов, взятые специалистами Greenpeace, на анализ в лаборатории оказалось невозможно: по словам Чупрова, местный аэропорт требует предоставить из регионального Роспотребнадзора документы о безопасности проб, но тот такие документы не предоставляет. Служба безопасности также затребовала разрешение от транспортной полиции, но там "сообщили, что они впервые слышат об этом", рассказал проектный директор Greenpeace.

В конце минувшей недели краевой главк МЧС сообщил об экологической аварии в Норильске: при незаконной перекачке жидкости в тундровую зону из хвостохранилища в районе Талнахской обогатительной фабрики "Норникеля" произошла утечка.

В "Норникеле" позже подтвердили факт утечки, сообщив, что она уже остановлена. В компании начато служебное расследование.

Вторая экологическая авария за месяц

Это уже не первая за последнее время серьезная авария на предприятиях Норильска, угрожающая экологии региона. 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО "НТЭК", которая входит в группу компаний "Норильский никель", произошла разгерметизация одного из резервуаров из-за проседания свайного фундамента и разлив горюче-смазочных материалов.

Разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. По факту аварии возбуждено четыре уголовных дела, арестован начальник цеха ТЭЦ. Случившееся было объявлено чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини