Законопроект "О медиа": украинские медиаорганизации, журналисты и блогеры обратились к Зеленскому и Раде

30.06.2020 в 11:35 | Инна Сабатин, джерело: «Гордон»

Украинские медиаорганизации, независимые журналисты и блогеры призвали народных депутатов отклонить законопроект №2693 "О медиа". Они написали открытое письмо, адресованное президенту Украины, руководству Верховной Рады, народным депутатам и европейским партнерам Украины, передает FaceNews.ua.

Законопроект №2693 авторства нардепов от "Слуги народа" был зарегистрирован в Верховной Раде в конце декабря 2019 года. Документ должен регулировать деятельность телевидения, радио, прессы, онлайн-медиа, стримингових сервисов и платформ общего доступа к информации. Законопроект подвергся резкой критике журналистов и медиаорганизаций. 19 мая 2020 года Рада отправила его на повторное первое чтение. 1 июля парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики должен рассмотреть новую редакцию законопроекта, сообщила в Facebook член комитета, народный депутат от "Слуги народа" Евгения Кравчук.

Авторы открытого письма указали, что даже после доработки законопроект содержит нормы, которые могут ограничивать свободу слова в Украине. В случае принятия законопроекта органы государственной власти получат очень широкие полномочия, что в итоге может привести к установлению цензуры в стране.

Открытое письмо адресовано:

Обращение журналистских, медийных и общественных организаций,средств массовой информации, блогеров, пользователей социальных сетей

Мы не поддерживаем законопроект №2693 "О медиа", предложенный рядом народных депутатов, поскольку он нарушает право на свободу слова, гарантированное Конституцией Украины и Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Мы согласны с негативной оценкой законопроекта, которую ему дали Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе и Главное научно-экспертное управление Верховной Рады. Экспертную оценку Совета Европы по законопроекту на официальный запрос комитета по гуманитарной и информационной политике почему-то так и не обнародовали.

Согласно международным нормам и Конституции Украины, право на свободу слова имеет ограничения, но они допустимы, только если необходимы в демократическом обществе. Законы, касающиеся фундаментальных прав человека, должны быть точными, создавать безопасную и благоприятную среду для коммуникаций и публичных дебатов и соответствовать международным стандартам.

Нечетко сформулированные в законопроекте требования к медиа, по выводам экспертов, предоставляют органам государственной власти полномочия по "установлению правды". Нет сомнений, что такие полномочия будут использованы для контроля за выражением политических мнений, критики политических сил, политиков, должностных лиц. Но согласно международным соглашениям выражение противоречивых мнений, если они не содержат призывов к насилию или дискриминации, не должно подлежать ограничению.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, полномочия которого предлагают расширить таким образом, что они, очевидно, будут выходить за пределы, определенные Конституцией Украины, останется политическим органом, отбор кандидатур в который станет еще более случайным.

Законопроект предусматривает возможность блокирования кого угодно в интернете, даже если это не средство массовой информации и поэтому фактически не подпадает под компетенцию Нацсовета, а также возможность отмены регистрации медиа на основании очень широко сформулированных причин, что может привести к запрету всего содержания СМИ в течение неопределенного времени. По мнению экспертов, это непропорциональные меры ограничения права на свободу выражения, которые могут быть использованы как инструмент цензуры.

По нашему мнению, эффективные меры государства по информационной безопасности должны базироваться на Конституции и международных соглашениях Украины, а не оправдывать расширение его полномочий в контроле над контентом внутри страны.

Мы поддерживаем рекомендации экспертов по внедрению более разумного и менее навязчивого государственного вмешательства в регулирование работы средств массовой информации. Мы против закрепления позиций коммунальных СМИ, которые уже работают, и основания новых подобных медиа. Возврат к газетам, телевидению и радио за счет местных бюджетов – это шаг назад, а не осовременивание законодательства. Изменения, в которых действительно нуждается медиазаконодательство, – это упрощение регистрационных процедур, увеличение возможностей для саморегуляции, расширение возможностей для журналистов качественно, без внешнего вмешательства (особенно – со стороны государства) выполнять свою работу.

Украина декриминализировала ответственность за клевету и оскорбления, продемонстрировав таким образом всему миру готовность развиваться демократическим путем. Украина выразила готовность гармонизировать свое законодательство с законодательством ЕС, внедрив Директиву №2010/13/ЕС Европейского парламента и Совета от 10 марта 2010 года об аудиовизуальных медиауслугах. Учитывая изменение рыночных реалий, Европарламент и Совет изменили эту директиву в 2018 году.

Внедрять новую Директиву №2018/1808 об аудиовизуальных медиауслугах, о которой не упоминается в Соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС, нужно после оценки ее влияния на различные сферы и общего анализа влияния. Государства ЕС только нарабатывают собственные механизмы для внедрения директивы и должны отчитаться о практике ее применения к декабрю 2022 года.

Поэтому мы считаем необоснованными утверждения народных депутатов – авторов законопроекта №2693 – о необходимости срочного его принятия якобы для выполнения обязательств Украины, взятых после подписания Соглашения об ассоциации. По нашему мнению, обсуждать законопроект стоит только имея примеры решения странами ЕС сложных дилемм имплементации директивы.

Мы убеждены, что инициатива регулирования такой щепетильной сферы, как свобода слова, не может исходить исключительно от политиков, которые всегда руководствуются сиюминутными интересами. Ни журналисты, ни отрасль не призывали народных депутатов вводить дополнительное регулирование медиа и журналистов. Обсуждение уже зарегистрированного законопроекта мы считаем сугубо формальным. По его результатам не были учтены также рекомендации экспертов международных организаций.

Мы считаем, что Верховная Рада должна отклонить законопроект. Мы настаиваем на рассмотрении опыта стран ЕС по внедрению Директивы №2018/1808 об аудиовизуальных медиауслугах, оценке ее влияния на различные сферы в Украине и общем анализе влияния, равноправном диалоге журналистов, средств массовой информации и органов государственной власти для гармонизации законодательства в пользу дальнейшего демократического развития Украины.

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Еволюція міфу: Як зображення сирен змінювалося в історії мистецтва
Швеція: Як країна перемогла стрілянину, але втрачає довіру виборців
ФРС готується підвищити ставку: чи врятує це економіку США від інфляції?
Креатин: Повний гід від науки: ефективність, ризики та міфи
Вилучення авто з гучними вихлопами: чому законні методи боротьби з шумом ігноруються?
Відкриття забутих звуків: Тіна Лаєвардіан про переосмислення давніх музичних інструментів
Від міфологічних птахожінок до спокусливих морських леді: еволюція образу сирен у мистецтві та філософії
RCH 155: Україна отримала першу німецьку САУ нового покоління
Все видео

Лента новостей

День кримськотатарської мови: як мова виживає попри репресії та асиміляцію
🕑 2 години 59 хвилин тому
Російський імперіалізм: уроки історії та сучасні паралелі
🕑 3 години 24 хвилини тому
Україна та Польща поглиблюють співпрацю у сфері авіації та наземної техніки
🕑 3 години 57 хвилин тому
Уламок "Шахеда" пробив печінку 12-річної киянки: лікарі "Охматдиту" врятували дитину
🕑 4 години 55 хвилин тому
Крах "World Center of Baby": українська агенція сурогатного материнства залишила клієнтів та сурогатних матерів без грошей
🕑 5 годин 9 хвилин тому
Росія цілеспрямовано атакує АЗС: від ударів по Києву до рішень для прифронтових зон
🕑 5 годин 47 хвилин тому
ВАКС призначив заставу у 300 млн грн чинному нардепу, якого підозрюють у створенні злочинної організації
🕑 5 годин 55 хвилин тому
Європа виділяє мільярди на оборону України, поки Росія погрожує ядерним ударом та мобілізує електорат
🕑 6 годин 10 хвилин тому
Атаки на Росію: Українські дрони уразили військовий завод і порт, знищено тисячі одиниць техніки
🕑 6 годин 10 хвилин тому
ЗСУ посилюють захист логістичних шляхів від FPV-дронів: встановлено 1300 км протидронових загороджень
🕑 6 годин 12 хвилин тому
CNN: Безпілотники з Іраку атакували нафтопроводи Саудівської Аравії
🕑 6 годин 18 хвилин тому
Хусити використовували ШІ від Anthropic для розробки ракет, випробування виявилося невдалим
🕑 6 годин 19 хвилин тому
У Києві зафіксовано випадок сказу: влада запроваджує термінові заходи безпеки
🕑 6 годин 20 хвилин тому
У Києві відкрилася виставка World Press Photo 2026: погляд на події 2025 року
🕑 6 годин 20 хвилин тому
Українська компанія Tencore представила роботизований комплекс TRAX Utility для пожежогасіння
🕑 6 годин 26 хвилин тому
Все новости