xcounter
Calendar Icon

Ученые разгадали тайну бегства людей из крупного города майя

Майя оставили один из крупнейших центров доколумбовой Америки - город Тикаль на территории современной Гватемалы до IX по причине загрязнения питьевой воды, передает FaceNews.ua.

Как говорится в статье издания Scientific Reports, население Тикаля в эпоху его расцвета достигало 100 тысяч человек, но город был неожиданно оставлен жителями в IX веке и зарос лесом до прибытия первых конкистадоров.

Читайте также: Ученые спрогнозировали катастрофические последствия глобального потепления

Ученый Дэвид Ленц и его коллеги из Университета Цинциннати приняли решение рассмотреть проблему с точки зрения расположения города майя. Они отметили, что Тикаль не имел доступа к рекам или озерам, горожане собирали в резервуарах дождевую воду. В одном из таких резервуаров и были найдены следы загрязнений - цианобактерий Planktothrix и Microcystis.

"Вода стала выглядеть ужасно. Должно быть, она и на вкус была ужасной. Пить ее никому не хотелось", - заметили исследователи.

Также были найдены следы загрязнения воды ртутью, которое предположительно создали жители города. Для приготовления красок для росписей тела они использовали железную охру и киноварь, сульфид ртути. Дождевая вода смывала часть пигмента с росписей и уносила его в резервуары, где ртуть накапливалась. Соответственно вода становилась непригодной для потребления и могла привести к летальному отравлению.

Читайте также: Археологи обнаружили останки гигантской белки, жившей более 30 тысяч лет назад (фото)
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини