xcounter
Calendar Icon

Коронавирус в аэрозоле: как уберечься от новой опасности заражения

10.07.2020 14:05

Более 200 ученых в письме к ВОЗ призвали пересмотреть меры борьбы с SARS-CoV-2. Коронавирус, по их словам, более опасен, чем считалось, и может передаваться через воздух - с дыханием инфицированного.Нужно ли все еще надевать защитную маску при походе в магазин? Когда снова нормально заработают бары и рестораны? Когда можно будет спокойно летать самолетами? Эти вопросы волнуют сегодня практически всех, и люди надеются, что в ближайшее время с пандемией будет покончено, а жизнь вернется в привычное русло. Однако, судя по всему, борьбу с коронавирусом еще рано считать выигранной.

Новый способ распространения коронавируса

В начале июля 239 ученых из разных стран мира в открытом письме, опубликованном в научном журнале "Клинические инфекционные заболевания", обратились к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с призывом пересмотреть рекомендации по защите от коронавирусной инфекции.

Они представили доказательства того, что новый вирус передается через воздух не только с кашлем или насморком, как предполагалось ранее, но и с дыханием - так называемым аэрозольным способом.

При дыхании человека и при разговоре в воздух выделяются крошечные аэрозольные капли диаметром менее пяти микрометров. В отличие от более крупных капель, этот аэрозольный туман может оставаться в воздухе до трех часов. Все это время содержащиеся в нем вирусы остаются заразными, и если зараженный коронавирусом человек находится в закрытом помещении, он может инфицировать других без прямого контакта и за очень короткое время.

ВОЗ пересмотрит свои рекомендации

ВОЗ признала "серьезные свидетельства" о возможности распространении коронавируса аэрозольным путем, заявила глава подразделения экстренных заболеваний ВОЗ Мария ван Керкхов. В ближайшее время организация тщательно проверит все данные и, возможно, пересмотрит рекомендации по борьбе с коронавирусом и внесет коррективы в меры предосторожности, принимаемые в настоящее время.

Ученые, обратившиеся к ВОЗ с открытым письмом, считают, что регулярное и эффективное проветривание помещений может снизить риск заражения. Одновременно они предостерегают от большого скопления людей в закрытых пространствах. Речь при этом идет не только о барах или клубах, но и об общественном транспорте, торговых центрах и других зданиях, где собирается много людей.

Особую опасность представляют собой системы внутренней циркуляции воздуха, такие как вентиляционные системы и кондиционеры, говорится в письме. Их необходимо срочно переоборудовать и установить на них мощные вытяжки и антибактериальные фильтры. В первую очередь, это нужно сделать в таких потенциально опасных для распространения вируса местах как учебные заведения, предприятия, больницы и дома престарелых.

Вирус распространялся через системы вентиляции?

На протяжении последних месяцев нередко становилось известно о массовых случаях заражения коронавирусом посетителей баров и ресторанов, а также участников хоровых репетиций. Это подтверждает предположение о том, что SARS-CoV-2 может распространяться в закрытых помещениях аэрозольным путем, полагает главный врач отделения инфекционных болезней и тропической медицины мюнхенской больницы "Швабинг" Клеменс Вендтнер (Clemens Wendtner).

Вендтнера не было в числе подписавших письмо к ВОЗ, но он разделяет убежденность его авторов в том, что необходимо в ближайшее временя переоборудовать системы вентиляции. Вполне возможно, что и массовые вспышки заражений коронавирусом на мясокомбинатах произошли из-за того, что в закрытом помещении происходила многократная циркуляция нефильтрованного охлаждающего воздуха, допускает немецкий врач. Он уверен, что ВОЗ срочно должна пересмотреть рекомендации по борьбе с коронавирусом.

Путей заражения SARS-CoV-2 больше двух

Доктор Изабелла Экерле, профессор кафедры инфекционных болезней в университете Женевы, также согласна с тем, что в методы борьбы с коронавирусом необходимо срочно внести коррективы. В начале эпидемии опасность заражения через поверхности была "несколько завышена", говорит Экерле.

В то же время возможность передачи вируса по воздуху в закрытом помещении, напротив, была недооценена. Именно поэтому, добавляет Экерле, и было столько случаев заражений после того, как люди участвовали в репетициях хора, посещали семейные торжества, ходили в фитнес-центры на тренировки.

"Я думаю, что существующего на сегодняшний день строгого разграничения между аэрозольным и воздушно-капельным путем передачи инфекции недостаточно, чтобы охватить все возможные сценарии заражения", - указывает Экерле. Коронавирус SARS-CoV-2, по ее словам, не относится к классическим аэрозольным патогенам, таким как корь или ветряная оспа, поэтому пути его распространения наверняка не ограничиваются только двумя способами.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини