xcounter
Calendar Icon

"Голос" обратился в Генпрокуратуру РФ из-за фейков о независимых наблюдателях

14.07.2020 18:50

Движение "Голос" утверждает, что федеральные СМИ распространяли ложную информацию о нем, которую подхватили Совет Федерации и другие органы власти.Российское движение в защиту прав избирателей "Голос" обвиняет федеральные СМИ в распространении ложной информации в свой адрес. "Голос" сообщает на своем сайте во вторник, 14 июля, что обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой о проверке фактов распространения федеральными СМИ заведомо ложных сведений, подрывающих репутацию движения и порочащих честь и достоинство его участников.

"Был выстроен целый конвейер фабрикации лжи о движении "Голос" и других независимых наблюдателях, - отмечается заявлении. - Сначала снимались постановочные ролики и фальсифицировались материалы "Голоса"; затем они размещались на мало читаемых интернет-сайтах и в анонимных телеграм-каналах, откуда распространялись уже центральными телеканалами".

Постановочные видео и фото на "Первом канале"

В частности, как утверждает "Голос", "Первый канал" в течение нескольких дней перед голосованием по изменению Конституции РФ 1 июля и сразу после его окончания показывал в новостных сюжетах постановочные ролики и фото, например, с фальшивым представителем движения на участке для голосования, который в папке имеет уже готовый протокол с печатью комиссии.

В результате недостоверная информация была "введена в поле принятия политических и юридических решений" на уровне парламентариев, членов Центральной избирательной комиссии РФ, Общественной палаты РФ и Совета по правам человека при президенте РФ, указывает "Голос". В частности, сообщения о движении обсуждались на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ 6 июля.

В числе необоснованных обвинений движение называет финансирование деятельности Альянса независимых наблюдателей за голосованием 1 июля на средства некоего гранта Государственного департамента США и утверждение, что деятельность "Голоса" якобы направлена на подрыв доверия граждан к результатам голосования и дискредитацию РФ в международных институтах.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини