xcounter
Calendar Icon

ЦИК РФ изучит возможность провести многодневное голосование в сентябре

24.07.2020 01:10

Госдума приняла закон о многодневном голосовании. Теперь ЦИК России обсудит, можно ли реализовать растянутую процедуру в единый день голосования 13 сентября.Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России изучает возможность организовать многодневное голосование уже в сентябре, следует из повестки дня ее заседания в пятницу, 24 июля. Среди прочего, в документе присутствует пункт "О порядке досрочного голосования избирателей, участников референдума с применением дополнительных форм организации голосования при проведении выборов, референдумов в единый день голосования 13 сентября".

Выборы будут идти с 11 по 13 сентября, утверждают неназванные собеседники агентства РБК, близкие к администрации президента и ЦИК. По их сведениям, власти еще не решили, проводить ли трехдневное голосование во всех регионах или в отдельных.

Совет Федерации рассмотрит законопроект о многодневном голосовании

Совет Федерации 24 июля рассмотрит законопроект, разрешающий многодневное голосование на выборах всех уровней. Госдума 21 июля приняла этот документ в третьем и окончательном чтении. Голосовать в подобном порядке можно будет не больше трех дней подряд. При растянутой процедуре использование открепительных удостоверений и досрочное волеизъявление запрещены. Решение о сроках в каждом отдельном случае будет принимать избирательная комиссия, организующая выборы или референдум. Процедура может быть реализована "вне помещения для голосования" - на "придомовых территориях и территориях общего пользования".

Ряд правозащитников и политиков опасаются, что растянутое на несколько дней голосование, проводимое не только на избирательных участках, создает многочисленные условия для фальсификаций.

Многодневное голосование по поправкам в Основной закон РФ

Недавним примером подобной процедуры в РФ стало голосование по поправкам в конституцию, проходившее с 25 июня по 1 июля. Решение о продленном голосовании ЦИК принял, чтобы, по его объяснению, избежать скопления людей на одном участке во время распространения коронавируса.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини