На Херсонщине в трудовом рабстве незаконно удерживали людей
В Херсонской области разоблачили "трудовой лагерь", где незаконно удерживали 13 человек и заставлял их бесплатно работать по 15 часов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД), передает FaceNews.ua.
"Житель Скадовского района незаконно удерживал на территории своего домовладения 13 заробитчан из центральных и западных областей Украины. Людей заставляли по 15 часов бесплатно работать на полях местных фермеров", - говорится в сообщении.
Правоохранителям об удерживании работников сообщили два заробитчанина, которым удалось сбежать.
Полиция установила, что в "трудовом лагере" находилось 13 человек в возрасте от 19 до 53-х лет, среди них две женщины. Владелец домовладения называл себя бригадиром и сдавал своих пленников в аренду местным фермерам. Люди работали на полях под палящим солнцем с 05:00 утра и до сумерек.
Со слов рабочих, хозяин психологически давил на них и постоянно запугивал. Деньги за работу обещал выплатить в конце летнего сезона. Жили все 13 человек в сарае в антисанитарных условиях.
Выяснилось, что 30-летний вербовщик искал бесплатную рабочую силу среди социально незащищенных категорий населения преимущественно в Кировоградской и Закарпатской областях.
"Обещал достойную зарплату, бесплатное проживание и питание. Когда же люди попадали на место, на них осуществляли психологическое давление и принуждали к тяжелому труду", - добавили в полиции.
Деньги за полевые работы пленников вербовщик забирал себе. При этом сами работники работали только за спальное место и еду.
Открыто уголовное дело по статье о незаконном лишении свободы или похищении человека (ст. 146 УКУ) и "торговля людьми" (ст. 149 УКУ). Продолжаются следственные действия.


Білоруська опозиція передала Україні доповідь про підготовку до війни: деталі та заклики до дій
Аналіз заяв Путіна: між миролюбством та воєнною риторикою
Україна вразила "мозок" російських ракет: удари по заводу напівпровідників у Воронежі
Надзвичайний стан в Криму, атаки дронів на Москву та зміни в Британії: аналіз подій
Лукашенко у глухому куті: Україна виставила ультиматум, Москва мовчить
Відставка Кіра Стармера: Що означає політична криза у Великій Британії для України
Крим без пального та світла: окупаційна влада в паніці, мешканці тікають
Codex: Ваш новий ШІ-асистент для автоматизації бізнесу















