xcounter
Calendar Icon

Лукашенко о ЧВК Вагнера: "Эти ребята рассказали все"

04.08.2020 15:55

Выступая перед парламентом, Александр Лукашенко рассказал о показаниях задержанных наемников из ЧВК Вагнера и косвенно дал оценку предвыборной программы Светланы Тихановской.Наемники ЧВК Вагнера, задержанные 29 июля под Минском, были направлены "специально в Беларусь", а "билеты, купленные на Стамбул, - это легенда". Об этом заявил во вторник, 4 августа, президент Беларуси Александр Лукашенко во время обращения к Национальному собранию (парламенту) и народу.

"Мы по-человечески относимся к этим ребятам (задержанным россиянам. - Ред.). И мы от этого получили определенный эффект - они рассказали все", - подчеркнул президент Беларуси. По словам Лукашенко, "предъявить, что они летят в Стамбул", россиянам было необходимо на закрытой границе. "Но только я плохой географ, может быть, не понимаю: а чего в Африку лететь через Северный полюс? Ведь запросто можно было бы с Новороссийска, с Крыма, в конце концов. Махнул - и там, в Стамбуле", - сказал Лукашенко.

При этом он сообщил, что ему поступила информация еще об одном отряде, "который переброшен на юг". "Это мы теперь должны, когда идет уборка, - мы же у вас ничего не просим - мы должны бегать, ловить их по лесам!" - возмутился Александр Лукашенко. "Мы же их всех отловим", - добавил он.

"Не подбрасывайте здесь ядерного оружия, не взрывайте обстановку! Будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело", - предупредил глава белорусского государства в этой связи.

Лукашенко о Тихановской, Цепкало и Колесниковой

Отдельно Лукашенко остановился на теме киберугроз, с которыми, по его утверждению столкнулась Беларусь. "Целая армия интернет-троллей, информационных провокаторов работает день и ночь, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране", - заявил он, пообещав, что создаст собственную "армию", чтобы противостоять им.

Не называя напрямую оппозиционного кандидата в президенты Беларуси Светлану Тихановскую, а также поддерживающих ее супругу экс-главы Парка высоких технологий Валерия Цепкало Веронику и главу избирательного штаба экс-банкира Виктора Бабарико Марию Колесникову, Лукашенко заявил, что, по его мнению, и они стали жертвами информационного манипулирования.

"Нашли этих трех несчастных девчонок, они же не понимают, что они читают!" - воскликнул президент. "Что вы им пишите?! Проведем нечестные выборы, выпустим экономических, политических, наркоманов, уголовников, проведем честные выборы и будем жить. Ну вы же им хоть подскажите, что не президент в Беларуси назначает выборы", - продолжил он, намекая на основные предвыборные обещания Тихановской: освободить экономических и политических заключенных и провести повторные, независимые президентские выборы.

Лукашенко о конституции Беларуси 1994 года

Комментируя третье предвыборное обещание Светланы Тихановской - проведение референдума о возвращении к конституции 1994 года, Александр Лукашенко назвал подобные планы "полным абсурдом", заявив, что у страны сегодня "совершенно иные потребности".

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа 2020 года. Кроме действующего президента страны Александра Лукашенко и Светланы Тихановской, ЦИК страны зарегистрировал для участия в них экс-депутата Анну Канопацкую, лидера кампании "Говори правду" Андрея Дмитриева и главу партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергея Черечня.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини