xcounter
Calendar Icon

В Швеции из-за пандемии коронавируса резко ухудшилась конъюнктура рынка

05.08.2020 14:50

Главной причиной спада экономики в Швеции эксперты считают сокращение экспорта и потребления частных домохозяйств.В Швеции, несмотря на сравнительно мягкие меры, направленные на сдерживание эпидемии коронавируса, наблюдается самое сильное за последние 40 лет сокращение экономики за один квартал. Об этом сообщает информагентство dpa в среду, 5 августа.

По предварительным данным шведского статистического ведомства SCB, во втором квартале 2020 года ВВП Швеции по сравнению с предыдущим кварталом сократился на 8,6 процента. С другой стороны, по сравнению со вторым кварталом 2019 года спад шведской экономики составил 8,2 процента.

Главной причиной масштабного экономического спада шведские эксперты называют сокращение экспорта, а также потребительского спроса частных домохозяйств внутри страны во время пандемии COVID-19. Возможность сравнения статистических данных об изменении рыночной конъюнктуры в Швеции по кварталам появилась с 1980 года.

ВВП ФРГ за квартал сократился незначительно сильнее, чем ВВП Швеции

В то же время экономика в Швеции сократилась меньше, чем в Германии. По первым оценкам Федерального статистического ведомства, во втором квартале 2020 года ВВП ФРГ сократился на 10, 1 процента по сравнению с предыдущим кварталом. Это самый масштабный спад экономики в Германии за один квартал с 1970 года, в котором впервые начали фиксировать изменение объема ВВП страны по кварталам.

Другие страны ЕС, например, Испания и Италия, столкнулись с еще более серьезным сокращением экономики, указывает dpa.

Особый путь Швеции в борьбе с COVID-19

В ходе пандемии коронавируса Швеция выбрала особый путь и не стала вводить столь же существенные ограничения общественной жизни, как, например, Германия и другие скандинавские страны. Так, страна отказалась от полного закрытия баров, магазинов, ресторанов и школ.

Среди введенных Швецией мер борьбы с распространением коронавируса - запрет на собрания группами численностью более 50 человек, а также запрет на посещение жителей домов престарелых.

Однако, по данным портала Worldometer, Швеция входит в первую десятку стран мира с наибольшим числом скончавшихся от COVID-19 из расчета на 1 миллион населения. По состоянию на 5 августа, этот показатель составляет 569 человек. В Германии от последствий коронавирусного заболевания в относительных величинах скончалось в пять раз меньше пациентов (110 человек на 1 млн населения). Значительно меньше эти показатели также у стран-соседей Швеции - Дании, Норвегии, Финляндии, где были введены были строгие противоэпидемиологические меры.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини