xcounter
Calendar Icon

Лукашенко назвал созыв координационного совета попыткой захвата власти

18.08.2020 18:35

Президент Беларуси счел попыткой захвата власти создание оппозицией Координационного совета и пригрозил "адекватными мерами".Президент Беларуси Александр Лукашенко считает создание Координационного совета оппозиции попыткой захвата власти. "Они нам подкидывают другую сторону. И требуют ни много ни мало - передать им власть. Значит, мы это расцениваем однозначно: это попытка захвата власти со всеми вытекающими последствиями", - заявил он во вторник, 18 августа, на совещании с членами совета безопасности.

Одновременно он пригрозил вошедшим в состав Координационного совета по трансферу власти соответствующим наказанием. "Мы будем принимать адекватные меры. Но исключительно по Конституции и закону. У нас достаточно этих мер, чтобы остудить некоторые горячие головы", - указал он. Белорусский президент также отметил, что в состав совета вошли, в частности, "откровенно отвязанные нацисты".

По мнению Лукашенко, участники массовых протестов в Беларуси стремятся "убаюкать власть, и особенно силовые структуры", подчеркивая свое стремление избежать противостояния. "Это так и не так. Это ширма. Если заглянуть за нее, вы видите, что происходит", - заявил он.

Создание Координационного совета инициировала Тихановская

Создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти инициировала главный оппонент Лукашенко на прошедших выборах Светлана Тихановская, вынужденная после голосования покинуть Беларусь. "В этот совет могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела", - заявила она 14 августа. Это решение она приняла "с учетом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности в Беларуси".

17 августа член штаба главного оппозиционного кандидата на президентских выборах в Беларуси Светланы Тихановской Ольга Ковалькова опубликовала предварительный список совета из 35 человек. Среди прочих, в него вошли лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич, руководитель правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий, председатель политического движения "За свободу" Юрий Губаревич, соратница Тихановской и глава штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова, гражданская активистка Алана Гебремариам.

В Беларуси уже девятый день не затихают акции протеста и забастовки, начавшиеся после президентских выборов 9 августа, на которых, по версии ЦИК, победу с результатом 80 процентов голосов одержал действующий президент Александр Лукашенко. В первые дни, по официальным данным, были задержаны почти 7000 человек, два человека погибли. Сразу после выборов в Беларуси был фактически заблокирован интернет, силовики при разгоне демонстрантов проявляли беспрецедентную жестокость.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини