xcounter
Calendar Icon

Экономист Гуриев о Навальном: "Очевидно, что это отравление"

20.08.2020 17:30

Экономист Сергей Гуриев выразил уверенность, что оппозиционера Алексея Навального отравили. О возможных причинах он рассказал DW.Профессор Парижского университета Sciences Po, бывший главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев уверен, что на оппозиционера Алексея Навального было совершено покушение. Об этом он заявил в четверг, 20 августа, в беседе с корреспондентом DW.

"Я бы не назвал то, что произошло, событиями вокруг состояния здоровья Алексея Навального. Очевидно, что это отравление, связанное с его политической деятельностью", - сказал Гуриев. По его словам, вне зависимости от исполнителя, "политическую, а может быть, и уголовную ответственность за это несет высшее руководство России".

"Дело в том, что Алексея Навального отравили не в первый раз, эти нападения не были расследованы. И тот факт, что они не были расследованы, а виновные не были наказаны, и привели к тому, что эти отравления повторяются. Не говоря уже о том, что такого рода покушения на жизнь других политических и общественных деятелей в России случались в последние годы много раз", - заключил Гуриев.

Напомним, что летом 2019 года Алексей Навальный, предположительно, был отравлен, находясь в спецприемнике в Москве. Он обратился в Следственный комитет России (СКР) с заявлением о преступлении.

За что могли отравить Навального

То, что предполагаемое покушение произошло именно сейчас, экономист связывает с несколькими причинами. "Возможно, это связано с тем, что Кремль пытается отвлечь внимание от событий в Беларуси. Возможно, Навального хотели нейтрализовать, чтобы помешать его работе, связанной с единым днем голосования в сентябре. Или же это связано с какими-то отдельными расследованиями, которые Алексей ведет сейчас, а персонажи этих расследований решили сделать то, что они сделали", - говорит Гуриев. Но, по его словам, повод не так важен.

"Важно то, что сегодня в России отравили самого опасного для власти политического деятеля, - считает он. - Навальный - это тот человек, который обладает самым большим политическим потенциалом в России. Это его российские власти, нарушив решение ЕСПЧ, не пустили на выборы президента. Это тот человек, которого Владимир Путин боится называть по имени".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини