xcounter
Calendar Icon

Светлану Алексиевич вызвали на допрос в Следственный комитет Беларуси

24.08.2020 20:05

Нобелевский лауреат по литературе должна явиться к следователям 26 августа. Она проходит свидетелем по уголовному делу о создании Координационного совета оппозиции.Члена президиума оппозиционного Координационного совета по обеспечению трансфера власти, нобелевского лауреата по литературе Светлану Алексиевич вызвали на допрос в Следственный комитет Республики Беларусь. Об этом сообщает в понедельник, 24 августа, белорусский интернет-портал Tut.by со ссылкой на пресс-службу совета. Алексиевич должна явиться к следователям 26 августа. Она проходит свидетелем по уголовному делу о создании координационного совета.

Кроме того, 25 августа, по этому же делу в СК республики должен явиться еще один член совета, бывший гендиректор театра имени Янки Купалы и бывший глава Минкульта Беларуси Павел Латушко. Он станет четвертым из семи членов совета, которого допросят следователи. Ранее в Следком уже вызывались Максим Знак, Сергей Дылевский и Лилия Власова.

14 августа Светлана Тихановская заявила о создании Координационного совета по обеспечению трансфера власти. Его первое заседание прошло 18 августа в Минске. А 20 августа стало известно, что по факту создания совета возбуждено уголовное дело по статье части третьей статьи 361 Уголовного кодекса Беларуси: "публичные призывы к захвату государственной власти или совершению действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, совершенные с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет". Признанным виновными по этой статье может грозить от двух до пяти лет лишения свободы.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини