xcounter
Calendar Icon

СМИ ФРГ: покушение на Навального скажется на отношениях Запада с РФ

25.08.2020 14:50

В Германии требуют от Москвы расследовать попытку убийства лидера российской оппозиции и призывают к санкциям, в том числе против газопровода "Северный поток-2".Сообщение берлинской клиники "Шарите" о том, что в организме российского политика Алексея Навального найдены следы отравляющего вещества, вызвала широкую и жесткую реакцию в немецких СМИ и в политических кругах Германии.

"Навального отравили!", - гласит заголовок статьи в самой массовой в Германии бульварной газете Bild. Случившееся является "вопиющим событием", которое "серьезно подрывает" доверие Запада к российскому руководству, заявил в беседе с этим изданием влиятельный немецкий дипломат Вольфганг Ишингер (Wolfgang Ischinger). Он возглавляет ту самую Мюнхенскую конференцию по безопасности, которая ежегодно дает трибуну представителям российского руководства, и где уже выступал Владимир Путин.

"Газопровод "Северный поток-2" нельзя сдавать в эксплуатацию"

Другой собеседник Bild, зампредседателя фракции Свободной демократической партии (СвДП) в бундестаге, внешнеполитический эксперт немецких либералов Александер Ламбсдорф (Alexander Lambsdorff) потребовал "санкций, а также иска в международный суд", чтобы "наказать тех, кто совершил это преступление".

"Ответом Запада на попытку убийства Алексея Навального должны стать санкции", - считает и экономическая газета Handelsblatt. Она пишет: "За отравлением лидера российской оппозиции должна последовать целенаправленная реакция. И балтийский газопровод "Северный поток-2"нельзя сдавать в эксплуатацию".

Этот проект, считает комментатор Handelsblatt, необходимо остановить на самых последних метрах. "Стремление снизить зависимость от российских нефти и газа приобретает теперь дополнительное политическое измерение. С помощью таких энергетических проектов как "Северный поток-2", Россия зарабатывает те деньги, которые она использует в том числе для финансирования своего репрессивного аппарата. К тому же снижение зависимости от энергопоставок с Востока защитит от мести России за новые и жесткие санкции".

В том, что за атакой на Навального стоят российские спецслужбы, издание не сомневается. "Как так могло случиться, что спецслужбы практически круглосуточно следили за лидером российской оппозиции, а он, тем не менее, пострадал?", - задается риторическим вопросом Handelsblatt.

"Ангела Меркель показала Путину, что считает его способным на все"

По мнению леволиберальной газеты Süddeutsche Zeitung, тот факт, что правительство ФРГ, не дожидаясь первого диагноза врачей "Шарите", поручило криминальной полиции охранять Алексея Навального в больнице как "находящегося под угрозой государственного гостя", является недвусмысленным политическим жестом. "Ангела Меркель показывает тем самым Путину, что считает его способным на все", - указывает Süddeutsche Zeitung.

Ход расследования этого преступления российскими властями покажет, в какой мере они отвергают покушения на жизнь неугодных оппозиционеров как инструмент политической борьбы. От этого "во многом будет зависеть будущее германо-российских отношений и вообще отношений Москвы с Западом".

Аналогичной точки зрения придерживается и консервативная Frankfurter Allgemeine Zeitung. "До сих пор все еще довольно неплохие отношения между федеральным правительством и Кремлем были главным образом результатом - часто неуместной - немецкой сдержанности. Теперь Берлин заговорил прямым текстом".

Российские власти могут ответить пропагандистским контрнаступлением и выражением недоверия немецким врачам. Могут изобразить "встревоженную невинность". Возможны и другие варианты, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung. По их реакции во многом будет видно, "в какой мере Москва вообще еще заинтересована в сохранении хороших связей в Берлином".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини