В Запорожской области директора коммерческой структуры подозревают в хищении государственных средств
Служба безопасности Украины в Запорожской области разоблачила схему присвоения государственных средств, выделенных на строительство канала для восстановления водного сообщения Азовского моря с Молочным лиманом, передает FaceNews.ua.
"В Запорожской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм присвоения государственных средств, выделенных на строительство канала для восстановления водного сообщения Азовского моря с Молочным лиманом", - говорится в сообщении СБУ.
Установлено, что в 2018 году с коммерческой структурой был заключен договор на 56,5 млн грн на проведение работ по углублению и расширению канала и строительству гидротехнических сооружений. По версии следствия, часть из этих средств коммерсанты пытались присвоить через искусственное завышение стоимости выполненных работ.
Читайте также: В Укртрансбезопасности выявили растрату на 100 млн гривен
"Таким образом участники сделки планировали незаконно вывести из бюджета более 3 миллионов гривен. Во время обысков в офисных помещениях фирмы-подрядчика правоохранители изъяли бухгалтерскую документацию, компьютерную технику и другие материалы о сделке. Сейчас следователи органов безопасности сообщили директору коммерческой структуры о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15, ч. 5 ст. 191 (законченное покушение на завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах) УК", - добавили в СБУ.
Отмечается, что продолжаются следственные действия. Устанавливаются все обстоятельства дела, проверяется причастность к сделке должностных лиц.
Читайте также: В Ровненской области глава судебной администрации незаконно получал зарплату


«Я була впевнена, що з ним нічого не станеться»: трагічне прощання з засновником «Плацдарму» Олексієм Юковим у Києві
Ветеран Олексій Притула: про мову, Одесу, ТЦК та війну за свободу, а не за Зеленського
Зима 2026-2027: Три сценарії енергетичної кризи та готовність України
Україна атакує склади Wildberries: чому російський маркетплейс став ціллю та які наслідки для економіки РФ
Посол України в Польщі про образливі інциденти, майбутні виклики та історичні непорозуміння
Українцям за кордоном: нові правила військового обліку та консульських послуг
Люксові автівки за копійки: українські посадовці знову намагаються ввести в оману державу та громадян
Як Уолл-стріт навчили грати за правилами: Історія створення SEC












