xcounter
Calendar Icon

В Кировоградской области банда во главе с "авторитетом" требовала деньги из заключенных в СИЗО

В Кировоградской области завершили следствие по делу о вымогательстве денег с заключенных в СИЗО. Так, организовал деятельность группировки криминальный "авторитет", который находился в спецучреждении, передает FaceNews.ua.

"Во время досудебного расследования оперативники ... собрали доказательства причастности организатора и участников преступной группировки к вымогательству и получению средств из десяти человек. Полицейские установили, что деятельность группировки организовал криминальный "авторитет", который находился в госучреждении и входил в близкое окружение одного из "воров в законе". Вместе с сокамерниками они занимались вымогательством средств с лиц, в отношении которых была применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Кроме того, привлекли граждан, которые ранее отбывали наказание и освободившихся из мест лишения свободы. Всего в состав группировки входило восемь человек", - говорится в сообщении пресс-службу Национальной полиции Украины.

Отмечается, что в соответствии с разработанным злоумышленниками планом, заключенных заставляли играть в азартные игры, они постоянно проигрывали. Если же отказывались играть и в дальнейшем отдавать "долг" - били и угрожали физической расправой их родственникам. Пострадавшие из-за своих близких вынуждены были переводить средства на банковские карточки лиц - участников преступной группировки, которые находились на свободе, снимали деньги и передавали их организатору. Полицейские установили, что по такой "схеме" злоумышленники получили от потерпевших почти 300 тыс. гривен.

Читайте также: В Херсоне мужчина сбил полицейского и полкилометра вез его на капоте

Во время проведения санкционированных обысков в спецучреждении и по местам проживания злоумышленников следователи и оперативники изъяли холодное оружие, взрывные устройства, несколько десятков мобильных телефонов и банковских карт, а также блокноты с записями о преступной деятельности группировки.

По результатам проведенных процессуальных мер организатору и участникам преступной группы было сообщено о подозрении и избраны меры пресечения. Чтобы лица, находившиеся в СИЗО, не смогли продолжать свою противоправную деятельность, их поместили в различные исправительные учреждения.

Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве завершено, обвинительные акты в отношении организатора и семерых участников преступной группировки направлено в суд - ч. 3 ст. 28 ч. 4 ст. 189 Уголовного кодекса Украины.

За вымогательство, совершенное организованной группой, обвиняемым может грозить до 12 лет заключения.

Читайте также: В Киеве будут судить мужчину, который издевался над родной сестрой
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини