xcounter
Calendar Icon

Ученые рассказали о пользе чихания для здоровья человека

Чихание является сложным процессом, связанным с раздражением слизистой оболочки носа, но в ряде случаев оно вызывается инфекционными заболеваниями. Медики рассказали, почему чихать полезно для организма, передает FaceNews.ua.

Процесс чихания является реакцией организма на попадание в носоглотку пыли, мелких взвешенных частиц или опасных аллергенов природного или синтетического происхождения. Наряду с этим подобный эффект наблюдается при заболеваниях верхних дыхательных путей и проникновении в организм различных инфекций.

Читайте также: Медики объяснили, как определить рак легких по состоянию ногтей

Доктор Сатиш Говиндарадж из Нью-Йорка рассказал, что свыше 35% людей чихают также при воздействии яркого света. Речь идёт о световом дыхательном рефлексе. Причиной неожиданного чихания может стать переполненный желудок, резкое вдыхание холодного воздуха или просто ощущение холода. То же относится к нервному перенапряжению, имеются и другие причины. В некоторых случаях чихание наблюдается при сексуальном перевозбуждении.

Медики советуют не сдерживать естественный процесс чихания, так как он несёт с собой значительное ослабление негативного момента и устраняет его последствия. В ряде случаев частое необъяснимое желание чихнуть может являться началом инфекционного заболевания.

Читайте также: Медики назвали симптомы дефицита магния в организме
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини