xcounter
Calendar Icon

Создана самая точная реконструкция климата со времен динозавров

Международная группа ученых закончила проект CENOGRID (CENOzoic Global Reference) по созданию новой эталонной кривой климата за последние 66 миллионов лет. Детальный и непрерывный график изменения средних глобальных температур от начала кайнозоя и до наших дней построен впервые, передает FaceNews.ua.

Специалисты изучали раковины микроскопического планктона - фораминифер, которые сохранились в донных отложениях. В итоге удалось восстановить температуру и содержание в атмосфере углекислого газа.

Потом полученные данные были сопоставлены с вариациями орбиты Земли. После анализа всего материала, была построена кривая с детальной информацией о средних температурах, глобальных объемах льда и углеродном цикле за последние 66 миллионов лет.

"Теперь мы знаем более определенно, когда на планете было теплее или холоднее, чем сейчас, и лучше понимаем основную динамику климатических изменений", - заявил один из исследователей Томас Вестерхольд.

Выяснилось, что планета переживала периоды умеренных и экстремальных потеплений и похолоданий, а сегодня полным ходом движется к новой жаркой эре.

Самый жаркий климат установился на Земле примерно 50 миллионов лет назад. Тогда температуры были на 14-16 градусов Цельсия выше современных. Причиной такой жары были массовые выбросы углерода в атмосферу в результате активных вулканических извержений в Североатлантической магматической провинции.

Нынешнее потепление, считают ученые, также обусловлено ростом парниковых газов в атмосфере. Только теперь к этому приложил руку человек. Наша деятельность по силе своего воздействия на климат сопоставима с самыми мощными природными процессами.

Если ничего не менять, к 2300 году превышение средней глобальной температуры по сравнению с периодом 1961-1990 годов, принятым за точку отсчета в палеоклиматических построениях, составит 8,5 градусов.

Но если на Земле температура повысится даже на 2,6 градуса, то к 2150 году начнется активное таяние континентальных ледниковых щитов, что приведет к резкому подъему уровня Мирового океана со всеми вытекающими последствиями.

Читайте также: Ученые выяснили, каким будет климат Земли через несколько лет
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини