Журнал TIME: Фирташ с Левочкиным использовали партию ОПЗЖ для своих американских разборок

25.09.2020 в 17:33 | Марина Голубова, джерело: «Facenews»

Журнал Time опубликовал весьма интересную статью, в которой говорится о том, как украинский олигарх Дмитрий Фирташ с ведома одного из лидеров ОПЗЖ Сергея Левочкина использовал партию ОПЗЖ для помощи адвокату Дональда Трампа Руди Джулиани в поиске и распространению компромата на кандидата в президенты США Джо Байдена. На это в своем блоге обратил внимание политолог-международник Никита Варламов:

«Эта статья может повторить успех нашумевшей статьи издания Politico о вмешательстве Украины в американские выборы 2016 года. И последствия для Фирташа и его окружения могут быть самыми незавидными, если ставка олигарха не сработает.

Как мы помним из многочисленных расследований американских журналистов, Джулиани взял Фирташа «в оборот» на фоне обвинений, связанных с предполагаемой схемой взяточничества в рамках титановой сделки олигарха в Индии. Чтобы избежать ответственности перед американским правосудием, Фирташ согласился помогать Джулиани собирать компромат на Байдена. Осенью 2019 года приближенные к Фирташу депутаты из партии ОПЗЖ предложили помощь в сборе компромата на Байдена одиозному Андрею Телиженко, который тоже работал на Джулиани. Но тот отказался. Фирташ хотел быть полезным для команды Трампа, а потому попросил Сергея Левочкина и других близких к себе депутатов от ОПЗЖ вынести этот процесс на общеукраинский уровень.

Более года люди Фирташа передавали Джулиани информацию. Это официально подтвердил генеральный прокурор США Уильям Барр. В частности, через Андрея Деркача, который запустил в публичную плоскость так называемые «пленки Байдена». Параллельно люди Фирташа в ОПЗЖ пытались транслировать свои заявления о коррупции против Байдена в украинском парламенте. Им не удалось набрать достаточно голосов, чтобы начать парламентское расследование. Поэтому эпицентр событий переместился в Сенат США, где люди Джулиани начали раскручивать тему сына Байдена и его работы в компании «Бурисма».

Интересно, что журнал TIME пытался привязать к данному процессу Виктора Медведчука. Однако, эти действия были за его спиной, о чем свидетельствует ответ Медведчука TIME, что он никогда лично не встречался с Телиженко и не знает его и никогда не обсуждал эту идею с Путиным или другими высокопоставленными российскими чиновниками, потому что считает это внутренним делом Украины. Он также опроверг любые попытки создать "неофициальный канал" в Москву для соратников президента Трампа».

Таким образом, единственным «каналом» по данному делу в ОПЗЖ был известный газовщик Дмитрий Фирташ и депутат, который закончил «московский вуз для шпионов» - Андрей Деркач.

TIME напоминает, что в начале 2000-х Фирташ стал посредником в российско-украинской торговле газом с благословения президента Путина. Проживая в настоящий момент в Вене в Австрии, Фирташ контролирует обширную сеть энергетических и медиа-активов на Украине, включая один из ее ведущих телеканалов".

В свою очередь Андрея Деркача Минфин США недавно идентифицировал как "активного российского агента", имеющего тесные связи с российскими разведывательными службами. Прежде чем заняться политикой, Деркач учился в одном из ведущих московских вузов для шпионов.

Все это может больно ударить по Фирташу после выборов президента США. Если победит Байден, уголовное расследование против украинского олигарха может возобновиться с новой силой, и тогда избежать экстрадиции в США Фирташу будет очень сложно. Ставка Фирташа на Трампа была понятна – он лидировал и, казалось, что не отдаст победу. Но сейчас все карты спутались, и победителя назвать трудно. Поэтому олигарх завис в ожидании. Надежды на благодарность Трампа после его победы еще есть, но шанс оказаться в американской тюрьме в случае победы Байдена все же больше».

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Генетично модифіковані організми: чому споживачі відмовляються від них та як це можна змінити
LEGO повертає дітей до реальності: чому конструктори перемагають цифрові розваги
Податки, бюджет та майбутнє української економіки: глибокий аналіз
Наймолодший мер Японії: Як діалог з громадянами змінює міста
Вибори у США: Чому Трамп та його республіканці можуть втратити підтримку виборців
Євген Галич про дружбу в шоубізнесі: про вірність, підтримку та зраду
Вчені відтворили космічну симфонію народження Всесвіту
ФРС США пішла проти Трампа: Підвищення ставки кидає виклик Білому дому
Все видео

Лента новостей

Міжнародний конкурс вокалістів імені Василя Сліпака: вшанування пам'яті та розвиток української культури
🕑 25 хвилин тому
На Київщині відкрили 22-й ветеранський простір «Ветеран pro»
🕑 2 години 24 хвилини тому
Українська освіта в Польщі: МОН пропонує чотири моделі для дітей
🕑 4 години 18 хвилин тому
Контрнаступ під Лиманом триває, звільнено нові села, - Третій корпус
🕑 6 годин 8 хвилин тому
Італійський співак Ultimo встановив світовий рекорд за продажем квитків на сольний концерт
🕑 6 годин 10 хвилин тому
Птахи СБС досягли позначки у 300 знищених одиниць ППО ворога
🕑 6 годин 10 хвилин тому
Україна та Польща вшанували жертв комуністичних репресій у Явожні
🕑 6 годин 11 хвилин тому
Шість фігурантів справи про 9,2 млрд грн «ПриватБанку»: перше засідання онлайн та аргументи прокурора
🕑 6 годин 18 хвилин тому
Рейдерське захоплення підприємств у Києві: деталі справи "Форест Гамп" та "Феміда"
🕑 6 годин 26 хвилин тому
Україна навчилася глушити зв’язок на Шахедах, але росіяни розробили іншу навігацію, - Флеш
🕑 6 годин 45 хвилин тому
Удар РФ знищив склад мережі зоомаркетів MasterZoo на Київщині
🕑 6 годин 50 хвилин тому
ДТЕК та інновації США: шлях до енергетичної безпеки України
🕑 7 годин 19 хвилин тому
Супутникові знімки підтвердили знищення чотирьох російських літаків на аеродромі Ростова-на-Дону
🕑 7 годин 27 хвилин тому
Нацгвардія відкриває рекрутинговий центр для іноземців
🕑 7 годин 27 хвилин тому
Польща приєднується до антибалістичної коаліції України та створює "Карпатську вісімку"
🕑 8 годин 17 хвилин тому
Все новости