xcounter
Calendar Icon

Блокированный счет для учебы в Германии: что важно знать

29.09.2020 12:00

Блокированный счет - одно из условий для немецкой учебной визы. С зимного семестра 2020/21 размер суммы повысится. Сколько должно быть на счете, как его открыть и какой банк выбрать? Инструкция DW.Для получения учебной визы в Германию студентам может понадобиться блокированный счет (Sperrkonto) в немецком банке. Оформить его можно и в России, Украине или Беларуси. О том, что для этого нужно сделать, - в инструкции DW.

Что такое блокированный счет?

Блокированный счет, как и финансовое поручительство, - своего рода гарантия того, что у вас будут средства для жизни в Германии во время учебы. Такой счет отличается тем, что ежемесячно с него можно снимать лишь фиксированную сумму. C зимнего семестра 2020/2021 для первого года в немецком вузе на счете должно быть 10332 евро, то есть по 861 евро на месяц. Размер суммы на блокированном счете в последнее время несколько раз увеличивался. Объясняется такое повышение ростом "прожиточного минимума" для студентов-иностранцев. Он привязан к размеру государственной стипендии-ссуды BAföG, которую в Германии получают студенты из малоимущих семей. В прошлом и этом году размер стипендии повысили в несколько этапов, в частности, в связи с подорожанием арендного жилья.

Когда и где нужно открывать блокированный счет?

Справка об открытии счета потребуется еще до отъезда в Германию для подачи документов на визу. Как только вам придет приглашение из немецкого университета, можно сразу обращаться в банк. Это небыстрая процедура, поэтому лучше иметь в запасе несколько месяцев.

Блокированный счет для иностранных студентов открывают многие банки: например, Deutsche Bank, Commerzbank, Sparkasse, Postbank, DKB. Есть и организации, которые оказывают поддержку за дополнительную плату, -Fintiba, X-Patrio, Coracle. При выборе банка стоит обратить внимание на стоимость услуг. Некоторые предлагают студентам беспроцентное обслуживание счета и бесплатную дополнительную кредитную карту. Кроме того, узнайте, есть ли филиалы банка в городе, где находится ваш университет. Еще один важный пункт: можно ли сохранить счет без комиссии после окончания учебы, эта возможность есть не у всех банков.

Как заверить документы для блокированного счета?

После выбора банка нужно заполнить электронный формуляр на его сайте и заверить этот документ в немецком консульстве или посольстве в ближайшем городе. Для этого запишитесь на встречу в консульско-правовом отделе и распечатайте две анкеты, но пока не ставьте под ними подпись. Чтобы получить заверенную справку, не забудьте оба паспорта - внутренний и заграничный, их копии, а также все документы, указанные на сайте банка. Сама процедура обойдется в 25 евро. После этого консульство отправит необходимые бумаги в немецкий банк.

Как перевести деньги на блокированный счет?

Как только банк в Германии получит документы, вам придет подтверждение об открытии счета с реквизитами. На эту операцию банку обычно требуется около недели, однако доставка письма из Германии с подтверждением может длиться более месяца. Если возникли вопросы, лучше связываться с банком через контактный формуляр на официальном сайте. Звонить бесполезно: немецкие банки не рассматривают по телефону просьбы, касающиеся персональных данных.

После получения подтверждения можно положить деньги на немецкий счет через любой местный банк - в рублях, евро или другой валюте. Не забывайте, что сумма должна быть более 8640 евро, так как придется заплатить еще и комиссию за перевод с иностранного банка. Сумму можно вносить и по частям. Как только все деньги будут получены, немецкий банк вновь пришлет подтверждение (Sperrbestätigung). Именно этот документ и нужен для получения студенческой визы в Германию.

Что делать, если сумма повысилась?

8640 евро на год (10236 евро с сентября 2019 года) - не абстрактная сумма, она учитывает актуальные цены в Германии: аренду жилья, стоимость продуктов питания и необходимые студенческие расходы (семестровый взнос и плата за обучение сюда не входят). Еще в 2015 году было достаточно 8040 евро. Если вы уже перевели деньги на свой блокированный счет, а необходимая сумма внезапно изменилась, нужно заново заполнить приложение к анкете для банка (Zusatzblatt) и отправить по почте в филиал. Заново заверять документы в посольстве или консульстве не требуется. Потом можно перевести недостающую сумму и вновь дождаться подтверждения.

Как снимать деньги в Германии?

Снять деньги с немецкого счета получится только в Германии. Для начала нужно отправиться в филиал вашего банка с заграничным паспортом и визой. После активации счета вы получите карту и доступ к онлайн-банкингу. Теперь можно смело пользоваться картой. Но помните, что больше предусмотренной на месяц суммы потратить не получится.

Элитные вузы Германии

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини