xcounter
Calendar Icon

В США российского хакера Никулина приговорили к семи годам лишения свободы

30.09.2020 05:00

Российский хакер, выданный США Чехией, получил сравнительно мягкое наказание. Судья учел опасность коронавируса и то, что Никулин прежде не совершал преступлений на территории США.Федеральный суд Северного округа американского штата Калифорнии во вторник, 29 сентября, приговорил к 7 годам и 4 месяцам заключения россиянина Евгения Никулина. Он еще в июле был признан жюри присяжных виновным во взломе LinkedIn, Dropbox и Formspring в 2012 году.

Приговор, вынесенный судьей Уильямом Алсапом, оказался мягче, нежели ожидалось, исходя из тяжести совершенных преступлений. Судья пояснил, что учел тот факт, что Никулин не совершал преступлений в США, не говорит на английском, а значит в тюрьме ему приходится труднее, чем другим заключенным, и подвергается в тюрьме опасности заражения коронавирусом. Сам Никулин отказался от возможности высказаться в свою защиту.

Евгений Никулин был задержан в Чехии по запросу США в 2016 году. В 2018-м он был выдан Соединенным Штатам. Суд над Никулиным начался в марте, но был прерван из-за пандемии коронавируса. До суда россиянин на протяжении четырех лет находился в различных американских тюрьмах. Эти годы будут засчитаны ему в качестве отбытого заключения.

МИД России выдачу программиста США со стороны Чехии назвали "осознанным, политически мотивированным шагом", целью которого является "подрыв конструктивной основы двустороннего сотрудничества".

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини