xcounter
Calendar Icon

Суд отстранил главу судебной администрации Украины

Высший антикоррупционный суд по ходатайству НАБУ отстранила от должности главу Государственной судебной администрации Зиновия Холоднюка, передает FaceNews.ua.

Как сообщает Telegram канал Zero Corruption, такое решение приняла судья Оксана Олейник. Холоднюк отстранен на два месяца.

По данным следствия, он активно задействован в схеме судей Окружного админсуда Киева по захвату власти.

Прокурор зачитал фрагменты разговоров фигурантов пленок.

"Вовк: Второе, второй вопрос - скажи, пожалуйста, а так подвинулся вопрос по Зиновию (Холоднюк) с обращением в НАПК? ... Нам надо разъяснения о наличии конфликта интересов в действиях ВРП и Пушкаря (победитель конкурса на должность главы ГСА) по организации конкурса. Чтоб сам конкурс е#бнуть этот.

Вовк: Омбудсмену и Холоднюка рекомендации дам. Вам нужно будет только запустить процесс по Весельской и Щотке (члены ВККС)".

Ранее Высший совет правосудия отказалась отстранять судей ОАСК по делу о попытке захвата власти судьями.

Напомним, в июле НАБУ опубликовало аудиозаписи разговоров якобы судей Окружного административного суда Киева, которые фигурируют в деле о вмешательстве суда в работу других органов власти.

На записях фигурируют, в частности, глава суда Павел Вовк, судьи Евгений Аблов, Богдан Санин, Игорь Погрибниченко, Алексей Огурцов, члены Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Остапец и Николай Сирош, адвокат Александр Кротюк, помощница нардепа Сергея Кивалова Антонина Славицкая.

Они обсуждают подачу исков в Окружной админсуд для приостановлению полномочий членов Высшей квалификационной комиссии судей, поиск лиц, от имени которых будут подаваться иски.

Также в разговорах речь идет об изменении состава ВККС и введении в состав комиссии лояльных лиц.

Разговоры также касаются квалификационного оценивания, на которое несколько раз не являлись судьи ОАСК.

Как ранее писал FaceNews.ua, Зеленский назначил судью ОАСК
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини