xcounter
Calendar Icon

Минск вводит санкционный список в ответ на ограничительные меры ЕС

02.10.2020 16:25

В соответствии с диппрактикой Беларусь решила не публиковать перечень. Раскрутка ЕС "санкционного маховика" может привести к изменению модальности дипотношений, предупредили в Минске.Беларусь вводит санкционный список в ответ на утверждение Евросоюзом ограничительных мер в отношениибелорусских чиновников. Об этом в пятницу, 2 октября, сообщили в белорусском МИД. Правда, кто попал в это список, осталось неизвестным. "В соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой мы не будем его публиковать", - указали в ведомстве.

"Единый список невъездных лиц действует также в рамках интеграционных объединений, в которые входит Беларусь", - напомнили в министерстве. Там также предупредили, что дальнейшая раскрутка ЕС "санкционного маховика" может привести, к примеру, к выходу Минска из совместных программ и проектов, пересмотру уровня и модальности дипломатического присутствия - вплоть до решения о целесообразности сохранения дипотношений.

Участники саммита ЕС пришли к согласию по санкциям

Участники двухдневного саммита Евросоюза в ночь на 2 октября пришли к согласию по вопросу санкций в отношении лиц, по мнению Брюсселя, несущих ответственность за фальсификацию итогов президентских выборов 9 августа и применение насилия к участникам мирных протестов в Беларуси. Это произошло после того, как Кипр снял свое вето, сообщили диписточники. В перечень были включены около 40 человек, однако Александр Лукашенко в него не попал. По словам президента Франции Эмманюэля Макрона, это произошло, поскольку ЕС сохраняет надежду на переговоры с ним. Ограничительные меры вступают в силу 2 октября, уточнил председатель Евросовета Шарль Мишель.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини