xcounter
Calendar Icon

В Киргизии неизвестные захватили месторождения угля, золота и меди

06.10.2020 19:20

На месторождении угля Кара-Кече в Нарынской области неизвестные украли более полумиллиона сом и вынудили руководство написать заявление об уходе, пишет портал 24.kg.В Киргизии на фоне массовых протестов неизвестные захватили несколько крупных месторождений золота, меди и угля, сообщают киргизские СМИ во вторник, 6 октября. В частности, приостановлена работа на угольном месторождении Кара-Кече в Нарынской области, пишет новостной портал 24.kg.

Оно захвачено "толпой неизвестных граждан в количестве около ста человек", которые совершают "хищение и бесконтрольный вывоз угля на автомашинах, минуя весовую и кассу", говорится в распространенном в соцсетях письме госпредприятия по добыче угля "Кыргызкомур" в Госкомитет промышленности, энергетики недропользования Киргизии. Согласно документу, напавшие украли в общей сложности более полумиллиона сом и вынудили руководство написать заявление об уходе.

Сообщается также о нападении и поджоге на складе и фабрике на месторождении золота Джеруй в Таласской области и нападении на золоторудное месторождение Джамгыр в Джалал-Абадской области. Около 300-400 человек захватили золоторудное месторождение Иштамберди, которое разрабатывает китайская компания "Фулл Голд майнинг", пишет киргизский новостной портал Kloop.kg. По его данным, приостановило работу также медное месторождение Бозымчак в Джалал-Абадской области, неизвестные захватили два вахтовых автобуса, следовавших с него.

В Чуйской области группа неизвестных захватила комбинат, который занимается очисткой золота от примесей, пишет ТАСС со ссылкой на администрацию предприятия.

ЦИК Киргизии признал недействительными результаты выборов

Протесты в Киргизии вспыхнули после парламентских выборов, прошедших 4 октября. Согласно предварительным результатам, в состав нового парламента проходили партии "Биримдик", "Мекеним Кыргызстан", "Кыргызстан" и "Бутун Кыргызстан". Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выразила озабоченность возможным подкупом голосов избирателей.

Тысячи человек 5 октября вышли на акцию протеста на улицы Бишкека. Митинг вылился в столкновения с милицией, стражи порядка применили слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водометы. На следующий день митингующие в столице Киргизии прорвались в парламент. Кадры с места событий свидетельствовали о погроме в здании и поджоге нескольких автомобилей на примыкающей территории. 6 октября ЦИК Киргизии решила признать итоги парламентских выборов в республике недействительными.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини