В Украине введут новые требования к банкам

08.10.2020 в 17:45 | Инна Сабатин, джерело: «Facenews»

Национальный банк в ближайшие четыре года намерен внедрить обновленные требования к банкам, передает FaceNews.ua.

Как сообщает регулятор, изменения основаны на международных стандартах регулирования деятельности банков, определенных Базельским комитетом и директивами ЕС.

"Указанные требования сфокусированы на обеспечении достаточного уровня капитала и ликвидности, ведь это является залогом платежеспособности и надежности банка. Чтобы гарантировать сохранность средств вкладчиков и других кредиторов, регулятор должен удостовериться, что все существенные риски, присущие деятельности банка, покрыты капиталом. Именно капитал призван поглощать неожиданные убытки, которым подвергается банк", - отметила первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Так, в первом квартале 2021 года планируется внедрение коэффициента чистого стабильного финансирования (NSFR). На сегодняшний день в Украине уже внедрен коэффициент покрытия ликвидностью, который заменил национальные нормативы ликвидности Н4 и Н5.

Как пояснили в Нацбанке, норматив NSFR будет стимулировать банки полагаться на более стабильные и более длительные по срокам источники фондирования, например, долгосрочные депозиты, уменьшая свою зависимость от краткосрочного финансирования.

В четвертом квартале 2020 - первом квартале 2021 года будут определены сроки активации буфера консервации капитала и буфера системной важности. Внедрение требований относительно формирования этих буферов капитала было временно остановлено в марте 2020 года из-за развертывания коронакризиса. Это позволило банкам направить созданный запас капитала на поглощение убытков и поддержку кредитования экономики.

С 1 января 2022 года планируется внедрение минимальных требований относительно покрытия капиталом операционного и рыночного рисков.

С 2024 года планируется приведение структуры капитала банков в соответствие с международными стандартами.

Будут внедрены: трехуровневая структура капитала (основной капитал 1 уровня, дополнительный капитал 1 уровня и капитал 2 уровня), новые требования к составляющим капитала и порядку вычетов из капитала, дополнительные "пруденциальные фильтры", направленные на очищение капитала от составляющих, которые по сути не способны поглощать убытки и не обеспечивают финансовой устойчивости банка, внедрение коэффициента левериджа, который устанавливает требования к достаточности капитала в зависимости от общего объема активов (без применения коэффициентов риска).

Перед внедрением всех требований к капиталу Нацбанк проанализирует послекризисное состояние банковской системы, в частности путем проведения оценки качества активов, запланированной на первую половину 2021 года. По ее результатам будет определена готовность сектора к введению новых требований.

Читайте также: НБУ начинает проект институционального развития на 1 млн евро от ЕС
Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Психологиня Емі Кадді: Як цькування руйнує життя та чому соціальна сміливість може його врятувати
Санкції проти Мендель: Як екс-речниця Зеленського опинилася під обмеженнями через скандальне інтерв'ю
Бійка за контроль над дронами: виробники залишилися без оплат через бюрократичні затримки
Зіткнення спецслужб у Києві виявило критичну прогалину в українській військовій юстиції
NASDAQ: Революція чи інструмент маніпуляцій? Як електронний ринок змінив Уолл-стріт
Японія проти Заходу: Як країна сонця, що сходить, вирішила житлову кризу, поки решта світу тоне в боргах
Корпорації масово позичають у Китаю: чим це обернеться для світової фінансової системи
Кефірний бум у США: як український напій підкорив Америку і став трендом Wellness-індустрії
Все видео

Лента новостей

137,5 мільйона гривень розкрадено на закупівлі послуг доставки вагонів для київського метро
🕑 1 хвилину тому
Податки, тіньова економіка та «конверти»: як українці намагаються жити попри війну
🕑 38 хвилин тому
Останнє слово у справі екссудді Тандира, обвинуваченого у смертельній ДТП, призначене на 21 вересня
🕑 51 хвилину тому
Палата представників США голосуватиме за санкції проти Росії та Ірану: доля законопроєкту невизначена
🕑 53 хвилини тому
Українські військові трансформують поле бою: інновації та роботизація як ключ до перемоги
🕑 1 годину тому
НАБУ викрило керівницю податкової в Тернополі на хабарі за повернення ПДВ
🕑 1 годину 2 хвилини тому
Фінляндія приєднується до французької ініціативи з ядерного стримування
🕑 1 годину 4 хвилини тому
«Нова пошта» попередила про затримки доставки в Києві: причини та терміни відновлення
🕑 1 годину 5 хвилин тому
Генштаб ЗСУ оновив дані: понад 1,5 мільйона особового складу армії РФ втрачено з початку вторгнення
🕑 1 годину 5 хвилин тому
АЗС Київщини отримають доступ до системи Сил оборони про рух ворожих повітряних цілей
🕑 15 годин 54 хвилини тому
Кремль підготував ОПК Білорусі до затяжної війни проти Україні, - ISW
🕑 16 годин 1 хвилину тому
Боротьба з російськими дронами: як змінилися виклики для РЕБ за три роки
🕑 21 годину 43 хвилини тому
Україна, Польща та Німеччина посилили співпрацю для захисту культурної спадщини
🕑 21 годину 48 хвилин тому
Шахтарі на окупованій Донеччині готують страйк через невиплату зарплат: загроза екокатастрофи
🕑 22 години 17 хвилин тому
Суддю Дніпропетровщини засудили до 5 років ув'язнення за хабар
🕑 22 години 50 хвилин тому
Все новости