xcounter
Calendar Icon

Ученые обнаружили у людей гены для регенерации глаз

В отличие от некоторых животных, люди не могут отрастить себе новые конечности взамен утерянных, или, скажем, обзавестись новой сетчаткой глаза. Впрочем, последнее не так уж и невозможно — выяснили ученые, обнаружившие у людей деактивированные гены для регенерации сетчатки, передает FaceNews.ua.

Сетчатка — часть зрительного аппарата, непосредственно отвечающая за регистрацию света. Сетчатка формируется из растущего головного мозга и представляет собой мозговую ткань со светочувствительными палочками и колбочками, а также нейронами и синапсами. Важной частью сетчатки являются клетки Мюллера, которые поддерживают нейроны — в частности, очищают клеточный мусор и хранят необходимые нейронам молекулы.

У некоторых рептилий и рыб клетки Мюллера могут регенерировать нейроны, формируя клетки, которые затем превращаются в светочувствительные рецепторы. Но у млекопитающих, к которым относится и человек, регенерации сетчатки нет.

Нейробиологи из американского Университета Джонса Хопкинса провели опыты с грызунами, чтобы изучить, как клетки Мюллера ведут себя в организме млекопитающих. И оказалось, что гены регенерации сетчатки все-таки есть у млекопитающих (соответственно, и у людей), но они деактивируются белком NFI. Ученые говорят, что в будущем могут появиться медицинские технологии, которые позволят активировать заложенный в человеческом организме потенциал регенерации.

Читайте также: Ученые предупредили мир об угрозе новой эпидемии
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини