xcounter
Calendar Icon

Ученые доказали эффективность антител к COVID-19 на хомяках

Ученые Института молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН получили антитела, нейтрализующие коронавирус COVID-19 и подтвердили их эффективность на животных, передает FaceNews.ua.

В июле сообщалось, что сотрудники лаборатории иммуногенетики ИМКБ СО РАН получили панель моноклональных антител человека, нейтрализующих вирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19. Для этого были использованы образцы крови переболевших коронавирусом доноров и уникальная технология сортировки единичных B-лимфоцитов. Полученные антитела способны предотвращать проникновение вируса в клетку.

"Теперь их (антител) свойства проверили на хомячках с применением настоящего патогена. Введенные здоровому животному антитела препятствуют заражению, а больному помогают быстро выздороветь", – говорится в сообщении СО РАН Наука в Сибири .

В качестве модельного животного был выбран восприимчивый к коронавирусу сирийский хомячок. Ученые исследовали как терапевтический (когда антитела вводятся после заражения), так и профилактический эффект (до инфицирования). Исследователи обнаружили, что при профилактическом введении антитела вирус в легких у опытных животных не выявляется. При терапевтическом применении у четырех из шести животных вирус не был обнаружен, у двух – количество на грани выявления.

"В данный момент это единственный в стране продукт, который может стать реальным средством терапии коронавирусной инфекции, хоть и недешевым. Американские компании Eli Lilly и Regeneron Pharmaceuticals совсем недавно завершили серию клинических испытаний аналогичных моноклональных антител, которые показали хорошие результаты", – сообщает издание со ссылкой на руководителя лаборатории иммуногенетики ИМКБ СО РАН Александра Таранина.

Ученые отмечают, что теперь нужно масштабировать наработку выбранных для клинического применения антител и начать токсикологические и клинические испытания.

Читайте также: ЕС выделит Украине 190 млн евро для борьбы с коронавирусом
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини