xcounter
Calendar Icon

Украина построит две новые военно-морские базы

Украина планирует построить две военно-морские базы на Черном и Азовском морях при поддержке Великобритании. Об этом заявил замглавы офиса президента Игорь Жовква в интервью Интерфакс-Украина, передает FaceNews.ua.

"Украина нуждается в создании фактически с нуля военно-морских баз. И подчеркну, не британская военно-морская база будет размещена в Украине, а украинская база будет построена с привлечением британских специалистов", - сказал Жовква.

По его словам, об этом Украина и Великобритания заключили меморандум. Украине нужна одна база на Черном море и одна - на Азовском.

"Должны отработать британский опыт, не повторять их ошибки. У нас другая ситуация, не такие военно-морские способности, как в Великобритании, но у нас два моря, которые надо защищать", - добавил Жовква.

Чиновник подчеркнул, что президенту Зеленскому были представлены возможности британских компаний, которые могут строить такие базы, и все это будет предметом переговоров.

"Есть цифра 1,25 млрд фунтов стерлингов - это тот кредитный объем, который может быть предоставлен британской стороной на строительство таких компонентов. В ближайшие месяцы будут идти интенсивные переговоры между Украиной, Великобританией и, не исключено, другими странами, которые являются нашими стратегическими партнерами", - резюмировал Жовква.
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини