xcounter
Calendar Icon

В США и России по-разному оценили будущее договора СНВ-3

14.10.2020 04:20

Вашингтон и Москва достигли принципиального согласия по продлению договора СНВ-3, заявил спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли. В Москве это утверждение опровергают.Вашингтон и Москва достигли принципиального согласия по продлению договора СНВ-3, срок действия которого истекает в феврале 2021 года, заявил во вторник, 13 октября, спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Ранее Биллингсли указал, что США готовы "уже завтра" продлить договор СНВ-3 в обмен на взаимную заморозку ядерных арсеналов. "На самом деле мы готовы продлить СНВ-3 на какой-то период времени при условии, что они в ответ согласятся на ограничение или заморозку своего ядерного арсенала. Мы готовы сделать тоже самое", - заявил дипломат. Вторым условием он назвал дополнительные существенные меры верификации всех ядерных зарядов, так как Россия "постоянно нарушает условия договора".

Российская сторона опровергает утверждения Биллингсли

США выдают желаемое за действительное, заявляя о достижении "принципиального" соглашения с Москвой по ДСНВ, заявил в ответ замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Он назвал неприемлемым для Москвы предложение США о заморозке тактических вооружений РФ в рамках ядерной сделки, поскольку оно, по его словам, учитывает только интересы Вашингтона. Замглавы МИД РФ призывал Вашингтон просто продлить договор еще на пять лет без каких-либо предусловий. О параметрах нового соглашения можно было бы, по мнению российских официальных лиц, договориться как раз в это время.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в свою очередь заявил, что "предложенный Вашингтоном вариант не является продлением договора СНВ, это является попыткой перестроить ядерный потенциал двух держав, при этом - в пользу США".

Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини