xcounter
Calendar Icon

Google посвятил дудл болгарскому ученому Стамену Григорову

Поисковик Google представил 27 октября новый дудл, который посвятил известному болгарскому врачу и микробиологу Стамену Григорову, родившемуся в этот день 142 года назад. Ученый открыл бактерию, необходимую для ферментацию йогурта, передает FaceNews.ua.

Григоров также внес существенный вклад в разработку первой вакцины против туберкулеза и разработал лучший для своего времени метод для лечения туберкулеза - cura bulgara (болгарское лечение).

Григоров появился на свет в 1878 году в болгарской деревне Студен-Извор. Он учился во Франции на факультете естественных наук Университета Монпелье и в Швейцарии на медицинском факультете Университета Женевы.

Однажды жена рассказала ему подробный рецепт традиционного болгарского йогурта. Ученый заинтересовался и решил изучить продукт под микроскопом. В итоге он обнаружил микроорганизм, отвечающий за ферментацию йогурта. Последователи назвали бактерию в честь родной страны Григорова - Lactobacillus bulgaricus.

Григоров, отказавшись от большого количества заманчивых карьерных предложений, работал окружным врачом и начальником больницы в Трыне в родной Болгарии, поскольку искренне любил свою родину.

В 1912 году он участвовал в Балканской войне в качестве простого поручика санитарной службы.

Григоров подробно рассказал о механизме использования пенициллиновых грибов против туберкулеза. При этом он успешно спасал жизни людей от этой болезни.

Читайте также: Google выпустил новый дудл посвященный актрисе Роми Шнайдер
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини