xcounter
Calendar Icon

Археологи обнаружили уникальную находку возрастом более 6000 лет

Китайским археологам удалось найти уникальную фигурку тутового шелкопряда, возраст которой не менее 6000 лет. Данная находка является подтверждением древней легенды происхождения шелка, передает FaceNews.ua.

Археологи обнаружили реликвию в северной части Китая. Фигурка выполнена из светло-коричневого гранита с вырезанными линиями. Как сообщает министерство культуры Китая, это одна из самых древнейших статуэток шелкопряда, найденная на территории Китая.

Профессор из Цзилиньского университета Дуань Тяньцзин говорит, что шелкопрядство существовало в северных регионах Китая 6000 лет назад, а форма статуэтки и качество ее исполнения показывает огромное значение того, как древние китайцы ценили шелкопрядов.

На протяжении долгого времени ученые спорят, когда же зародилось производство шелка в Китае. Археологические исследования и находки переносят эту дату на более ранние времена.

Место, где была сделана первая находка, имеет огромное значение. Как считают многие историки, провинция Сясянь является одной из первых, жители которой начали заниматься разведением шелкопрядов и в дальнейшем производить с помощью них шелк. Проще говоря это место имеет огромное значение для китайской культуры.

Найденная статуэтка доказывает правдивость легенды о том, что жена Желтого императора Лэйцзу обучила людей разведению тутовых шелкопрядов.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну древней могилы «шестиглавого вождя»
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини