"План Кравчука подтвердил: Украина не готова выполнять Минские соглашения и не хочет мира на Донбассе", – ​Розенбаум

18.11.2020 в 16:23 | Марина Голубова, джерело: «Facenews»

Так называемый мирный план Кравчука по Донбассу уже был раскритикован представителями России и ОРДЛО. Они указывают, что план полностью противоречит Минским соглашениям и не нацелен на урегулирование конфликта. Об этом заявил политический обозреватель Сергей Розенбаум.

По его мнению, это попытка Киева добиться созыва очередного саммита "нормандского формата".

"Украинские власти действительно желают, чтобы саммит состоялся, только неясно, зачем он нужен, если никаких результатов по его итогам не будет принято. Не будет, потому что Киев не намерен выполнять Минские соглашения, а Россия и власти ОРДЛО не намерены от них отказываться. И план Кравчука подтверждает тезис – позиция Украины совершенно неконструктивная, не нацеленная на мир. А вот усугубить ситуацию на Донбассе вполне может. Очевидно же, что ОРДЛО интересует внесение в Конституцию Украины особого статуса региона. Долгое время Украина вообще отказывалась обсуждать этот вопрос, без которого дальнейшее политическое урегулирование невозможно. В плане Кравчука об этом говорится следующее. Киев готов включить в старый закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" "формулу Штайнмайера". Есть даже дата – до 17 декабря 2020 года", - рассказывает политический обозреватель.

Розенбаум отмечает, что существующий закон – это пустышка, поскольку сначала должны быть приняты изменения в Конституцию в части децентрализации, учитывающие особенности ОРДЛО.

"Это ключевой политический элемент мирного процесса. И это длительный процесс, лишь после завершения которого стороны должны переходить к следующему этапу согласования остальных нормативно-правовых актов, необходимых для урегулирования конфликта и проведения выборов. Тогда же должен быть принят закон, в котором будет закреплено административно-территориальное устройство ОРДЛО и определена система органов местного самоуправления. Если идти по логике Украины, то никакого самоуправления с особыми условиями в ОРДЛО не будет, потому что для этого не будет законодательной базы. Это очевидные вещи, которые понимают и те, кто писал план Кравчука. Потому этот план недееспособен, он и не задумывался как реальный механизм для урегулирования конфликта. Украина не готова менять Конституцию, не готова выполнять Минские соглашения. Не готова даже платить пенсии своим гражданам в ОРДЛО. Потому как в разделе об экономических мерах ни слова о пенсиях. Лишь аморфная формулировка о восстановлении социальных обязательств Украины до 30 сентября 2022 года! То есть, следуя такой логике, Украина должна вернуться на Донбасс вот уже весной 2021 года (как бы смешно и нереалистично это не звучало), а вот восстановить соцвыплаты своим гражданам там обязуется лишь через два года. С таким подходом вряд ли местные жители будут встречать новую власть в ОРДЛО с объятиями. Киев сам настраивает жителей ОРДЛО против себя. Неужели так выглядит возврат сердец людей, которые остались за линией разграничения?", - резюмирует политический обозреватель.

Он подчеркивает, что этот документ закладывает мину в мирный процесс: "Это деструктивная инициатива, которая таковой и задумывалась. Вместо поиска мира на Донбассе украинская власть вбивает клинья в процесс урегулирования конфликта. Жизни украинцев по обе линии соприкосновения Зе-команду вообще не интересуют".

Читайте FaceNews в Google Новости

Популярные видео на YouTUBE

Нардеп «Слуги народу» Юрій Камельчук заплутався у версіях про свій євротур і показав фейкові «докази відрядження» – розслідування
Елітні ліквідатори: чому ліквідація спрощенки для ФОПів може вдарити по економіці України – позиція Віктора Галасюка
Брудні таємниці Єрмака: провал переговорів у Москві, викриття Мендель і нові кризи України
Акумуляторні прожектори для майстрів: порівнюємо Scangrip, Metabo, Bosch, Makita, DeWALT, Milwaukee, Einhell
Венесуела: від «земного раю» до країни нафтового прокляття
Віктор Галасюк: навіщо Трампу Венесуела — шість головних причин конфлікту
Михайло Кухар: «Спроба ліквідації ФОПів — це економічна диверсія»
Катастрофа в Індонезії: потонули 440 людей, ще понад 400 зникли безвісти (відео)
Все видео

Лента новостей

У Росії дрони атакували піратський порт у Темрюку і вкотре Сизранський НПЗ (відео)
🕑 2 хвилини тому
У "Грозному-Сіті" мінус щонайменше 5 поверхів: фото та відео підсмаженого ділового центру
🕑 1 годину 40 хвилин тому
"Деталі нової капітуляції": у США закінчилася зустріч української та американської делегацій
🕑 1 годину 57 хвилин тому
Найвищий Місяць за 17 років: що чекає знаки Зодіаку в суперповню 5 грудня
🕑 13 годин 12 хвилин тому
Європейські лоукостери готуються повернутися на український ринок
🕑 14 годин 12 хвилин тому
Херсонська ТЕЦ зупинила роботу після масованих ударів РФ
🕑 15 годин 12 хвилин тому
Будуть летіти роями: РФ запустила шахеди з 8 локацій менше ніж за годину
🕑 16 годин 4 хвилини тому
Підрозділ ГУР "Примари" знищив російський літак МіГ-29 на аеродромі "Кача" в Криму (відео)
🕑 16 годин 12 хвилин тому
У Львові під час перевірки документів вбили військового ТЦК, він стік кров’ю
🕑 18 годин 54 хвилини тому
Росіяни убили 6-річну дівчинку в Херсоні
🕑 20 годин 12 хвилин тому
Росія створила щонайменше 165 військових таборів з мілітаризації викрадених українських дітей (фото)
🕑 22 години 12 хвилин тому
Атака "Іскандером" по Кривому Рогу: кількість постраждалих зросла (фото)
🕑 23 години 42 хвилини тому
Окупанти вдарили дронами по Одесі: вже 7 постраждалих, вирувала пожежа (фото)
🕑 вчора
"Лежить і стогне": в Одесі чоловік підірвав три гранати у під'їзді будинку (відео)
🕑 вчора
Українська чемпіонка світу зі стрибків у воду Софія Лискун прийняла громадянство РФ
🕑 вчора
Все новости