xcounter
Calendar Icon

Места дислокации миротворцев из РФ в Нагорном Карабахе (инфографика)

19.11.2020 13:50

После прекращения огня в Нагорном Карабахе Россия разместила там свой миротворческий контингент. Посты выставлены вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора. Детали - у DW.Российские миротворцы пришли в Нагорный Карабах - точнее в ту его часть, которая по итогам войны сентября-ноября 2020 года не вернулась под контроль Азербайджана, а осталась в составе непризнанной "НКР". Эта территория гораздо меньше той, которую контролировала "НКР" с начала 1990-х и несколько меньше автономии в составе Азербайджанской ССР.

Условия пребывания в зоне конфликта российских военных прописаны в заявлении президентов России и Азербайджана, Владимира Путина и Ильхама Алиева, а также премьер-министра Армении Никола Пашиняна, обнародованном 9 ноября 2020 года. Так, российский контингент состоит из 1960 военнослужащих, 90 БТРов и 380 единиц автомобильной и другой спецтехники. По сообщениям СМИ, для прикрытия колонн с воздуха Россия использует вертолеты. Срок пребывания контингента - пять лет, который автоматически продлевается на такие же периоды без ограничений, если ни одна из сторон не будет иметь возражений.

Россия разместила своих военных вдоль линии соприкосновения сторон на момент прекращения огня, но с учетом районов, которые Армения обязалась вернуть Азербайджану. При этом территория "НКР" была разделена на две зоны ответственности российских миротворцев - "юг" и "север", по девять наблюдательных постов в каждой. Кроме того, семь временных наблюдательных постов были выставлены вдоль Лачинского коридора, который связывает "НКР" с Арменией. По условиям договоренностей маршрут коридора будет изменен и военные переместятся на новое место.

Российский миротворческий контингент в Карабахе сформирован на основе воинов-контрактников 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа, которая дислоцируется в Самарской области. Это единственная миротворческая бригада в армии РФ. Командует контингентом генерал-лейтенант Рустам Мурадов, который в 2017 году получил звезду Героя России за операцию в Сирии. Штаб контингента расположен в столице "НКР" Степанакерте. Согласно указу президента РФ Путина, предполагается ротация миротворцев не реже двух раз в год.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини