О введении "локдауна" украинцев предупредят за 7-10 дней - Степанов
26.11.2020 22:15
В случае введения в Украине жестких карантинных ограничений, украинцев предупредят об усилении карантинного режима за 7-10 дней. Об этом в эфире одного из каналов заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает FaceNews.ua.
"Любое ужесточенное карантинное ограничение, жесткий карантин мы будем (вводить - ред.) исключительно по эпидемическим показаниям. Главная логика ввода - это не допустить коллапса медицинской системы", - сказал министр.
По его словам, на сегодня загруженность коек в стране составляет 50,4%. По состоянию на утро четверга на больничных койках находилось 27 391 пациент.
"Любой жесткий карантин и полное ограничение общения людей между собой - это лучший метод борьбы с ростом заболеваемости любой инфекционной болезнью. Но, исходя из сегодняшнего дня, мы таких предложений не вносили на правительство. Мы понимаем, что такое может быть, и делаем разные расчеты. Но мы все же ожидаем эффект от мер, которые уже действуют в стране", - отметил Степанов.
Он отметил, что на сегодняшний день имеющиеся карантинные ограничения полностью соответствуют ситуации в стране.
"Если мы увидим стремительный рост, и, как следствие, заполненность наших коек, тогда конечно, мы предложим жесткие карантинные ограничения. Но, понимая наш бизнес, мы считаем, что это надо делать заранее... я думаю, за неделю - за 10 дней это точно надо делать. По крайней мере мы как Минздрав сможем это сделать", - отметил он.


Чому мавпи не стають людьми: біолог розвінчує поширені міфи про еволюцію
Заклики до гальмування ШІ: Коли страх продає майбутнє
Бюджет України на 2027 рік: парадокси фінансування та «зимова підтримка» для населення
Євген Галич: Про війну, наслідки війни, родину та творчість
Психологиня Емі Кадді: Як цькування руйнує життя та чому соціальна сміливість може його врятувати
Санкції проти Мендель: Як екс-речниця Зеленського опинилася під обмеженнями через скандальне інтерв'ю
Бійка за контроль над дронами: виробники залишилися без оплат через бюрократичні затримки
Зіткнення спецслужб у Києві виявило критичну прогалину в українській військовій юстиції










