xcounter
Calendar Icon

ОЭСР прогнозирует замедленный рост мировой экономики в 2021 году

01.12.2020 18:30

Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития скорректировали прогноз развития мировой экономики в 2021 году. В 2020 году рост ожидается только в КитаеМировая экономика в связи с продолжающейся пандемией коронавируса будет восстанавливаться медленнее, чем ожидалось, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), опубликованном во вторник, 1 декабря. Согласно прогнозам организации, в будущем году экономический рост в мире составит 4,2 процента, в 2022-м - 3,7 процента. Еще в середине сентября ОЭСР предсказывала 5-процентный рост мировой экономики в 2021 году.

В то же время организация в текущем году прогнозирует экономический спад в мире в объеме 4,2 процента – несколько меньше, чем опасались эксперты.

Германии эксперты ОЭСР предсказывают рост экономики в 2,8 процента в будущем и 3,3 процента - в 2022 году. В нынешнем году ВВП Германии, согласно расчетам организации, сократится на 5,5 процента. В странах еврозоны в целом спад экономики в нынешнем году составит 7,5 процента.

В 2020 году рост ожидается только в Китае

Среди крупных стран мира экономический рост в текущем году, согласно прогнозам ОЭСР, ожидается только в Китае, там он может составить 1,8 процента. В будущем и 2022 году ВВП Китая может вырасти, соответственно, на 8 и 4,9 процента. США закончат нынешний год спадом в размере 3,7 процента, в ближайшие два года американская экономика будет расти на более чем 3 процента в год, говорится в докладе ОЭСР.

Разработка вакцин от коронавируса положит конец нынешнему кризису, уверены в ОЭСР. Сейчас важно, чтобы государства поддерживали экономику фискальными и финансовыми мерами, чтобы избежать сползания в еще более глубокий кризис, говорится в докладе. Эксперты ОЭСР советуют правительствам инвестировать в цифровизацию, экологичную инфраструктуру и образование. Они также рекомендуют по возможности воздержаться от закрытия школ во время пандемии.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини