xcounter
Calendar Icon

Путин распорядился начать массовую вакцинацию в России

02.12.2020 21:00

Производство вакцины от коронавируса дает возможность начать массовую вакцинацию в РФ уже на следующей неделе, заявил президент Путин. В первую очередь будут прививать врачей и учителей.Россия с конца будущей недели планирует приступить к массовой вакцинации от коронавируса SARS-CoV-2. Соответствующее поручение президент России Владимир Путин дал в среду, 2 декабря, на видеоконференции, посвященной открытию многофункциональных медицинских центров Минобороны России.

По словам Путина, в России уже произведено или будет произведено в ближайшее несколько дней порядка 2 млн доз вакцины от коронавируса "Спутник V". "Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию", - считает он.

Вакцинацию планируется начать с врачей и учителей - людей, которые находятся в "первых двух группах риска". Прививки будут добровольными и бесплатными. Двух миллионов доз достаточно для вакцинации одного миллиона человек, поскольку для прививки требуется две инъекции.

Регистрация без третьей фазы испытаний

"Спутник V" стала первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. Россия сертифицировала ее в середине августа несмотря на то, что она не прошла третьей фазы клинических испытаний. Тем не менее в этой вакцине выразили заинтересованность многие страны, в том числе Индия, Бразилия, Мексика и Венгрия. В России уже зарегистрирована и другая вакцина от коронавируса - "ЭпиВакКорона", третья находится в стадии испытаний.

На Западе, где разрабатываются свои вакцины от коронавируса, скептически относятся к российской вакцине "Спутник V". 2 декабря Великобритания первой в мире одобрила для массового использования вакцину от коронавируса, разработанную немецкой BioNTech и американской Pfizer. Страна заказала 40 миллионов доз препарата.

Эффективность этой вакцины превышает 90 процентов, однако премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предостерег население от излишнего оптимизма, указав, что сложно обеспечить хранение препарата при температуре минус 70 градусов.

Эта новость также на сайте Deutsche Welle.

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини