xcounter
Calendar Icon

Медики объяснили, почему детям полезно грызть ногти

Не нужно запрещать ребенку грызть ногти, потому что эта привычка на самом деле является полезной для растущего организма. К такому выводу пришли канадские ученые из Университета Макмастера, передает FaceNews.ua.

Считается, что привычка грызть ногти, распространенная среди детей, является вредной, так как провоцирует инфекции. Многие родители не жалеют ни себя, ни ребенка, пытаясь оградить свое чадо от потенциально патогенных бактерий, обитающих под ногтями. Например, детям мажут руки перцем, чтобы они не тянули их в рот, сообщает Med-heal.ru.

На самом деле бороться с детской привычкой грызть ногти не нужно, считают канадские ученые, которые сравнивают ее с "естественной вакциной".

"В чем заключается эффект любой вакцины? Вы получаете некоторое количество патогена, чтобы ваша иммунная система могла научиться бороться с ним. Привычка грызть ногти — это, в общем-то, то же самое. Когда дети тянут пальцы в рот, то контактируют с незначительными количествами условно патогенных бактерий, и этот факт идет их иммунитету лишь на пользу", — отмечают авторы новой научной работы.

Ученые давно заметили, что излишняя "стерильность", окружающая ребенка в период активного роста, не идет на пользу, так как иммунитет растущего организма должен контактировать с разными угрозами, чтобы работать правильно.

Читайте также: Медики рассказали об основных полезных свойствах корицы
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини