xcounter
Calendar Icon

ЕС выделил Украине очередной транш на 600 млн евро

Европейский Союз выплатил Украине первый транш "чрезвычайной" макрофинансовой помощи в 600 млн евро. Президент Украины Владимир Зеленский и Премьер-министр Денис Шмыгаль в Twitter поблагодарили ЕС за поддержку, передает FaceNews.ua.

Европейская комиссия выплатила Украине 600 млн евро в рамках программы макрофинансовой помощи в связи с пандемией коронавирусной болезни COVID-19, говорится в информационном бюллетене ЕК от 9 декабря.

“Европейская комиссия от имени ЕС сегодня выплатила Украине 600 миллионов евро в рамках программы макрофинансовой помощи в связи с COVID-19”, — говорится в сообщении ЕК.

Отмечается, что транш должен способствовать макрофинансовой стабильности в Украине, позволяя ей выделять ресурсы на смягчение серьезных негативных социально-экономических последствий пандемии коронавируса.

“Выплата средств последовала за подписанием Меморандума о взаимопонимании этим летом и его ратификацией в середине сентября, а также за возобновлением участия Украины в продолжении сотрудничества в рамках программы МВФ в последние недели и приверженностью программе политики, согласованной с ЕС. Учитывая чрезвычайный характер этой поддержки, первая выплата не зависит от выполнения каких-либо конкретных условий политики. Выдача второго транша будет зависеть от выполнения восьми конкретных мер, изложенных в меморандуме”, — сообщили в ЕК.

Отмечается, что к ним относятся меры в области управления государственными финансами, борьбы с коррупцией, улучшения деловой среды и управления государственными предприятиями.

“ЕС выделил Украине 600 млн евро. ЕС уделяет большое внимание Украине. Первый транш "чрезвычайной“ макрофинансовой помощи свидетельствует о солидарности ЕС с Украиной и нашем тесном сотрудничестве”, - написал по этому поводу вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в Twitter.

Украинская сторона уже отреагировала.

“Благодарен нашим партнерам в ЕС и лично Президенту ЕК Урсуле фон дер Ляйен и исполнительному вице-президенту Валдису Домбровскису за предоставление Украине макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро. Это весомый сигнал поддержки ЕС экономической стабильности Украины и дальнейшего курса реформ в Украине”, — написал Президент Владимир Зеленский.

“Украина высоко ценит поддержку Европейского Союза. Благодарны Валдису Домбровскису и Еврокомиссии за очередной транш в сумме 600 млн евро. Это укрепит макрофинансовую стабильность Украины в сложные времена пандемии COVID-19”, — добавил глава правительства Денис Шмыгаль.

Читайте также: Украина получит $135 млн на борьбу со СПИДом, туберкулезом и малярией
Теми публікації:
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини