xcounter
Calendar Icon

Суды прекратили рассмотрение тысячи коррупционных дел из-за решения КСУ

Решения Конституционного Суда по отмене наказания за ложь в декларациях привело к тому, что суды прекратили рассмотрение около 1 200 дел и могут пересмотреть уже вынесенные приговоры в 200 делах, на сотни миллионов гривен, передает FaceNews.ua.

"Всего 4 700 дел было зарегистрировано правоохранителями, и это не только Антикоррупционное бюро, это в первую очередь Национальная полиция. Более 1200 дел пошло в суд. 200 приговоров. Эти приговоры могут быть пересмотрены, если лица обратятся в суд, и могут быть закрыты. Это действительно сотни миллионов гривен", - заявил глава Национального агентства по борьбе с коррупцией Александр Новиков в интервью 24 каналу.

По словам Новикова, пересмотренные приговоры уже никогда не смогут быть вынесены снова, а их фигуранты останутся полностью освобождены от ответственности.

Он также отметил, что сейчас важно, чтобы Верховная Рада как можно быстрее приняла антикоррупционную стратегию на 2020-2024 годы во втором чтении. Это поможет создать дополнительные механизмы совместной работы всех органов власти против коррупции.

"Есть Антикоррупционная стратегия - проект, который прошел первое чтение в парламенте. Ко второму чтению он сейчас готовится, и там есть конкретные механизмы - чего не хватает, чтобы НАПК, НАБУ, САП или любой другой орган в государстве эффективно работал, чтобы каждый орган был антикоррупционным", - добавил Новиков, отметив, что это поможет создать дополнительные механизмы совместной работы всех органов власти против коррупции.
Напомним, КСУ отреагировал на оценку Венецианской комиссии
Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Кращі криптовалютні біржі 2021 року для трейдерів-початківців

Популярні відео на YouTUBE
Тематичні матеріали
Binance
Цікаве
Найпопулярніші новини
Найкращі відео з YouTUBE
Популярні блоги
Погода і гороскоп
Автоновини